Конспект занятия по художественной литературе в старшей группе. Пересказ рассказа Е

Тема урока Е. Пермяк «Для чего руки нужны?»

Цель урока : ориентировать обучающихся на уважительное отношение к труду людей, показать значение трудовой деятельности в жизни человека

Задачи урока :

Образовательные:

    знакомить с творчеством Е. Пермяка,

    учить оценивать поступки героев,

    систематизировать знания по разделу «О труде и трудолюбии»;

Развивающие:

    развивать умение анализировать текст,

    учить вступать в беседу на уроке,

    прививать умения сравнивать и группировать слова, в зависимости от смысла;

Воспитательные:

    воспитывать уважение к профессиям, к людям труда,

    формировать умение сотрудничать с одноклассниками.

Коррекционная:

коррекция и развитие связной устной речи

коррекция и развитие личностных качеств учащихся, эмоционально-волевой сферы

Ход урока

    Орг. момент

У.- Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Повернитесь к ним и поздоровайтесь.

На меня все посмотрели,

Улыбнулись, тихо сели.

Сели правильно,

Спинки выпрямили.

Психологический настрой учащихся на урок.

Глаза смотрят и видят

Уши слушают и слышат

Сначала думаю, а потом говорю

Помню, что в классе я не один

Умею слушать мнения других.

    Проверка дом. Зад.

Выразительное чтение «Всё для всех» Ю Тувим

О каких профессиях вы прочитали?

Объясните, как вы понимаете названия стих-я?

В каких строчках стих-я выражена эта же мысль?

    Знакомство с новой темой

Назовите раздел учебника, с которым мы работаем?

Какие произведения вам запомнились? Почему?

Сегодня мы познакомимся с новым писателем из этого раздела, которого зовут Е.Пермяк и его рассказом“Для чего руки нужны”. - Е.А. Пермяк писал мудрые книги для читателей всех возрастов. Хорошие люди, которым симпатизирует писатель, - это люди трудолюбивые, честные, добрые и скромные, они восхищают нас своим мастерством, умением творить добро и в большом, и в малом.

Это и маленькая Машенькая, ставшая большой, когда начала трудиться для других, и Сергунька, который напоил-таки бабушку чаем с сахаром, и Митин папа, который помог сыну торопливый ножик ремеслу обучить, и моряки, дважды спасшие кота Тимку от неминуемой смерти, и многие-многие другие. Это и сам Пермяк, который загадывает «хитрые загадки» (Зачем руки нужны? Кто будет лучшей ученицей? Отчего глаза два, а язык один?..) и предупреждает: не будь выскочкой («Гусь лапчатый»), не зазнавайся («Мелкие калоши», «Скрипучая дверь»), учит дружить («Две пословицы», «Бумажный змей», «Настоящий товарищ»), будь нетерпим к лени, к попрошайничеству («Пальма»), старайся стать умелым и полезным, иначе станешь смешным, попадешь в глупое положение («Филя», «Торопливая Куница», «Миша, который хотел маму перехитрить»)

Писатель говорил: “Только труд делает маленького человека большим, только труд должен приходить к детям радостным и счастливым, потому что труд становится и обязательно станет радостью человека”. (на доске)

Рассматривание детских книг с произведениями Е.Пермяка.

Сегодня я приготовила для вас выставку книг Е.Пермяка. Рассмотрите внимательно обложки, иллюстрации к рассказам. (Дети рассматривают книги, иллюстрации, высказывают предположения о содержании книг)

Как вы думаете, о ком писал рассказы Е.Пермяк?

Правильно, о детях, для детей.

Много рассказов и сказок Е.Пермяк посвятил теме труда и трудовым людям.

После урока вы можете выбрать для себя книжку с выставки, чтобы прочитать ее дома.

Прочитайте название рассказа, который мы будем сегодня читать.

    Работа по теме урока

    Чтение рассказа учителем

Послушайте внимательно рассказ

    Чтение рассказа уч-ся

Физминутка «Две сестрицы, две руки…»

    Беседа по содержанию.

Главные герои

О чём рассказ?

Какие слова не понятны?

Учитель: Рассмотрите иллюстрацию, каким вы представили дедушку и Петю?

Характеристика

Дедушка

Петя

Настроение

Дружеское

Дружеское

Состояние души

Тревожное

Задумчивое

Воспоминания

Мудрые

Связанные с игрой

(дети заполняют таблицу вместе с учителем на доске).

Учитель: Найдите и прочитайте в основной части рассказа, как называет автор дедушку и Петю (выборочное чтение).

Ученик: Петя с дедушкой большими друзьями были.

Учитель: Какой главный вопрос задал дедушка внуку?

Ученик: А для чего, Петенька, людям руки нужны?

Учитель: Прочитайте, как ответил на вопрос внук.

Ученик: Чтобы в мячик играть, чтобы ложку держать, чтобы кошку гладить, чтобы камешки в речку бросать.

Учитель: Почему дедушка задавал один и тот же вопрос внуку? Что хотел услышать дедушка?

Ответы детей о роли труда в жизни каждого человека.

Учитель: Можем ли мы придумать продолжение разговора Пети и дедушки?

Ученик: Дети придумывают продолжение разговора (работа в парах).

Учитель: Давайте послушаем, что у вас получилось.

(Слушание детей).

Чтение заключительной части рассказа (самостоятельное, вслух).

“…Весь вечер отвечал Петя дедушке. Правильно отвечал. Только по своим рукам обо всех других судил, а не по трудовым, рабочим рукам, которыми вся жизнь, весь белый свет держится...”

Учитель: Вернемся к характеристике героев. Какое состояние души было у дедушки, когда он говорил с внуком? Какое у Петеньки?

Ученик: У дедушки было тревожное, потому что он испугался, что его внук – лентяй.

Ученик: Петя задумался, потому что понял, что руки нужны не только для игры, но и для чего-то большего, нужного, что может помочь себе и другому человеку. Без труда не будешь учиться отлично и не станешь хорошим человеком.

Размышление «На трудовых руках весь белый свет держится»

    Перечитывание рассказа с заданием, работа в парах.

Чтение по ролям (2 раза)

Гимнастика для глаз

    Пословицы и о труде (объяснение смысла каждой пословицы учениками)

Труд кормит и одевает.

Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.

Без труда не вынешь и рыбку из пруда.

Тяжело тому жить, кто от работы бежит.

    Закрепление

С творчеством какого писателя сегодня познакомились?

О ком и о чем писал в своих книжках Е.Пермяк?

Почему рассказ назван «Для чего руки нужны?»

Чему учит этот рассказ?

    Подведение итогов.

Притча «всё в твоих руках»(видео)(приложение 1)

Релаксация (приложение2).

Вывод: Помните, что многое в жизни находиться в Ваших руках.

    Домашнее задание

Стр 68-69, чтение по ролям

Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии Коробчеевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат VIII вида

Конспект урока чтения

Е. Пермяк «Для чего руки нужны?»

подготовила

учитель начальных классов

Тарасова Ольга Сергеевна

За последнюю неделю декабря столбик термометра успел несколько раз опуститься до минус тридцати и снова подняться до плюс четырёх. Снега выпало столько, что снегоочистительная техника с трудом справлялась с его уборкой. Множество слегка подтаявших снежных фигур заполонили город. Казалось, их лепили сутками напролёт, причём, судя по некоторым фигурам фаллической формы, этим занимались не только дети.

Молодая супружеская пара – Настя и Антон, планировали встретить новый год у себя дома, в тихой, семейной обстановке, но по инициативе Анастасии, в их план были внесены существенные коррективы. Вечером, тридцатого декабря, оккупировав кухню, Настя разговаривала со своей матерью по телефону. В соседней комнате Антон медленно засыпал под программу теленовостей. Услышав громкое восклицание жены: «конечно, мы приедем! » его сонливость быстро улетучилась. Он сразу выключил телевизор и решил поинтересоваться, куда же они поедут и почему он об этом ничего не знает. Пройдя на кухню, он остановился в дверном проёме, сверля жену негодующим взглядом, терпеливо дожидаясь, когда та положит трубку. Увидев мужа, Настя улыбнулась и проговорила в трубку: «мам, мы успеем, главное наготовь побольше своей фирменной вкуснятины». Она отключила телефон и всё с той же улыбкой на лице сообщила о том, что новый год они встретят в деревне. Антон хотел возразить, но Настя оборвала его на полуслове.

– Если мы поедем, ты получишь то, что давно просил, – подмигнула она.

После этих слов, желание Антона повидать тёщу, с нулевой отметки взлетело до небес. Вопрос: «где встретить новый год» отпал и не требовал дальнейших обсуждений.

Утром тридцать первого декабря, в момент их отъезда, столбик термометра показывал минус одиннадцать, а с неба падал лёгкий снежок. Отличный зимний день, пропитанный новогодним настроениемидеальные условия для встречи праздника в кругу родных и близких. Но как же природа бывает обманчива и вот северный ветер уже набирает силу, для мощного и сокрушительного удара. Природа всегда вносит свою лепту внезапно. Внезапно для всех тех, кто не смотрит прогнозы погоды.

Обычно, путь до деревни занимал около шести часов езды. Они выехали в девять утра, рассчитывая оказаться на месте ещё до захода солнца.

На середине пути, из-под капота машины начали просачиваться тоненькие змейки серого дыма, мгновенно исчезающие на ветру, но с каждой минутой расширяющиеся в объёмах. Вскоре оттуда уже вырывались клубы дыма, мотор стал работать иначе, будто захлёбываясь. Путники с трудом смогли доехать до ближайшего здания, разделённого на две части. Слева располагалась придорожная закусочная, а правая часть, как по заказу, являлась автомастерской. Антон остановился напротив поднятых складных ворот мастерской и стал высматривать, есть ли кто внутри. Его взору представилось: две аккуратно сложенные стопки покрышек, полки со всевозможными запчастями, маленький включенный телевизор, закреплённый в углу и пол, залитый машинным маслом. В то же время помещение было абсолютно пустым, без сломанных машин и без обслуживающего персонала.

– Пойду, поищу наших спасителей, – сказал Антон и вышел из машины, захлопнув дверцу, но тут же добавил, – а ещё банкомат.

Анастасия наблюдала за отдаляющимся силуэтом своего супруга, за тем, как тот чуть не упал, поскользнувшись у входа, за тем как он скрылся за стальной дверью, которая пряталась за покрышками и ранее была не видна.

Внезапный стук напугал Настю, в нескольких сантиметрах от её лица по стеклу ударила массивная мужская рука. Снаружи стоял высокий смуглый молодой человек в грязном синем комбинезоне и пакетом в руке, из которого торчало горлышко бутылки, заклеенное акцизной маркой.

– Что случилось? – спросил он заплетающимся языком, – я здесь работаю.

– А меня Камиль зовут.

– Думаю, моему мужу будет очень приятно с вами познакомиться, кстати, вон он, – выкрутилась Настя и указала на выходящего из автомастерской супруга.

В придорожном кафе из старого радиоприемника доносились поздравления дозвонившихся до студии слушателей, приправленные задорными речами ведущего неизвестной радиопрограммы. За окнами посыпал снег, вперемешку с крошечными кусочками града, неустанно отбивающими нарастающую барабанную дробь по черепице. Пахло жареным, воздух был пропитан маслом и сигаретным дымом, от чего в помещении было душно и казалось ещё жарче, чем есть на самом деле. Антон разделался с жареной курицей и ждал, когда официантка принесёт десерт в виде блинчиков с малиновым вареньем. Настя ограничилась лишь стаканом чая, после чего с головой ушла в телефонный мир. Мысль о том, что они могут опоздать не давала ей покоя и это было заметно невооруженном взглядом.

– Если скажу, что увидел в той мастерской, ты не поверишь, – начал Антон, чтобы разрядить обстановку.

– И что же? – поинтересовалась Настя, убирая телефон в сумочку.

– Там два мужика спали в обнимку.

– В смысле...

– Нет, наверно просто пьяные, но выглядело это и странно, и забавно одновременно.

В их разговор вмешалась официантка. Она собрала на поднос грязную посуду и поставила перед Антоном тарелку с пятью блинчиками.

– Ещё будете что-то заказывать? – поинтересовалась она, всем своим видом и интонацией указывая на отрицательный ответ. Официантка была женщиной, с которой лучше не спорить и всегда говорить только то, что она желает услышать. Она выглядела как накрашенный бегемот внушительных размеров, под два метра ростом, с маленькими узкими глазками, едва заметными за толстыми щеками.

– Нет, спасибо, – расплываясь в широкой улыбке, ответил Антон, представляя ужасную картину, как та поскальзывается, падает прямо на него и отправляет на тот свет.

– Кажется нам здесь не рады, – сказала Настя, дождавшись, когда официантка скроется из виду.

– Это взаимно, я просил блинчики с вареньем, а эти кажется с творогом. Отвратительный сервис.

– Как думаешь, эти мастеры-ломастеры скора всё сделают?

– Если Камиль разбудит тех двух голубков и сам при этом не уснёт, то думаю, до завтра управятся.

Они засмеялись. Настя взяла с тарелки мужа ещё тёплый блинчик и, надкусив его, удивилась, увидев начинку, состоящую из картошки и грибов.

После перекуса, Антон и Настя прождали ещё целых четыре часа в мастерской за закрытыми воротами, наблюдая, как доблестные работники с трясущимися руками латали их ласточку. Всё это время Настя не сидела без дела и неустанно демонстрировала свои управленческие таланты, указывая рабочим на то, как медленно те выполняют свою работу, при этом, не имея ни малейшего понятия, что они вообще делают. Когда порядком подуставший Камиль громко хлопнул капотом, со словами: «теперь точно поедет», часы уже показывали двенадцать минут пятого. В этот момент, ворота снова распахнулись и под аккомпанемент завывающего ветра, в помещение вошла та самая необъятная официантка, успевшая сменить свою розовую форму на зимний наряд. Не заметив незваных гостей, она произнесла низким голосом: «я свободна, держите меня семеро». Затем, резким движением она скинула с себя куртку, которая приземлилась возле маслянистого пятна. Уверенной походкой человека-скалы, женщина направилась прямо к Камилю. Наконец она заметила удивлённые лица бывших посетителей кафе. Официантка остановилась и, указав на выход, топнула ногой, этот жест был понятен всем, без каких-либо лишних слов. Антон расплатился с одним из работников, даже не споря по поводу явно завышенной цены. Ни он, ни Настя, не желали задерживаться в этом месте ни на секунду. Как писал Ницше: «если слишком долго смотреть в бездну, бездна станет изучать тебя». Сейчас, эта бездна была погружена в процесс изучения и, злить её никто не хотел. Они сели в машину и поспешили убраться оттуда, как можно быстрее и дальше.

За время реанимации автомобиля погода успела значительно измениться. Ночь подмяла под себя день. К снегопаду, прибавился сильный ветер, дарующий уже упавшим снежинкам второй, третий, десятый шансы, ещё раз взмыть ввысь. Заметно похолодало, температура приближалась к отметке в минус сорок градусов, в такие моменты, как правило, все люди разбегались по домам и боялись высунуть нос наружу, оставляя пустые улицы на растерзание стихии. Обычно оживлённая автомагистраль, стала почти пустой, и только редкие встречные фуры светом своих фар, разрезали её пустоту.

Приближаясь всё ближе и ближе к нужной деревне, молодожены успели обсудить все свои неприятности, произошедшие в этот день и не только. Когда большая часть пути осталась позади, Настя предложила развернуться и поехать домой. Но Антон был категорически против, поскольку ни на минуту не выкидывал из головы обещание жены. Супруги вымотались и Настя, причитая об отсутствии сигнала, позволила себе задремать.

В скором времени их автомобиль вышел на финишную прямую. Антон съехал с автомагистрали на узкую дорогу, расположенную между двух пустых полей, длиной в шесть километров, которая вела прямо в деревню. Из-за множества выбоин и неровности асфальтового покрытия, а так же нескольких глубоких оврагов по краям дороги, в летнее время, он и местные, называли эту дорогу минным полем. Антон не мог проехать по ней, не произнеся про себя хотя бы одно ругательство. Дорога обледенела, а ветер раскидал снег во множество маленьких кучек, очень похожих на наземные мины, которые предавали названию дороги ещё больше смысла.

За снежными порывами на горизонте показались едва заметные огоньки деревенских домов.

Внезапно машина остановилась и заглохла. Антон попытался снова её завести, но безрезультатно. От досады он ударил по баранке обеими руками, чем разбудил жену.

– Приехали? – зевая, поинтересовалась Настя.

– Да, конечно, – ответил Антон с иронией в голосе.

Настя застегнула на себе дублёнку и открыла дверь. Она опустила ногу на снег, и уже было хотела подняться и выйти, как заметила впереди себя только заснеженное поле.

Дверь закрылась.

– Где это мы и почему стоим?

– Мы в центре минного поля, – усмехнулся Антон, – а стоим, потому что машина заглохла.

– Так заведи, – сказала Настя, а в её глазах промелькнула неподдельная детская наивность.

– Пытался, не получается, но если вы так настаиваете, попробую ещё раз.

Антон пытался завести машину не один десяток раз, но все его усилия не приносили результата. До деревни оставалось всего пара километров. Конечно, это расстояние можно было пройти и пешком, но только не в такую погоду. Было принято совместное решение ждать, пока какой-нибудь дядя Вася, не решит покрутить пятаки на поле, на своём тракторе, или пока рядом не появится другая машина. Так прошло чуть больше часа, а до нового года оставалось всего три часа. Ветер дул слева, со стороны водителя образовался сугроб, блокирующий дверцу и закрывающий половину окна. Такими темпами машина вместе с её обитателями, через пару часов могла превратиться в ещё одну дорожную мину.

– Ну и где все? – поинтересовалась Настя, – где люди?

– Понятия не имею, – ответил Антон, – это же твоя родная деревня, тебе должно быть лучше знать.

– Ах вот значит как! – Настя выдержала паузу, – хорошо, наверно я пойду в свою родную деревню, там поспрашиваю, как только узнаю, вернусь, расскажу.

Антон засмеялся.

Антон понимал, что жена не шутит, и что при необходимости она уйдёт с ним или без него. В такие моменты, спорить с ней было бесполезно. Он тоже понимал, что вероятность встретить мимо проезжающую машину крайне мала и с каждой минутой становилась всё меньше и меньше. Скорее всего, они спокойно дошли бы до деревни, но без лёгких обморожений и простуды точно не обошлось бы. Антон и сам бы предложил прогуляться, если бы не мороз с заправкой из северного ветра, на котором даже сопли мёрзнут.

– Там чертовски холодно, но тебя это не остановит, так ведь?

– Меня остановит только бетонная стена!

Настя демонстративно сжала кулак перед лицом мужа и громко рассмеялась. Затем, она проверила все, затянула все шнурки и пуговицы, натянула шапку почти до носа и, накинув капюшон, открыла дверцу.

– Догоняй! – воскликнула она и шагнула во тьму.

Антон не сразу понял, что произошло, его жена исчезла прямо у него на глазах. Дверца всё ещё была открытой и медленно закрывалась, а Насти уже не было.

Дверца захлопнулась.

На осознание того, что случилось, ушло не больше десяти секунд: она упала, сорвалась с края минного поля и сейчас барахтается, как минимум по пояс в снегу, если не с головой. Не отдавая себе отчёта, по привычке Антон попытался открыть водительскую дверцу, но та не поддалась. Он перебрался на пассажирское сидение, рывком открыл дверцу и увидел, что из-под снега тянется рука. Антон схватился за руку, холодную как лёд и, опираясь ногами, дёрнул её на себя, что было сил.

Он ожидал вытащить жену, а вместо этого вытащил что-то непонятное. Антон не рассчитал силы и опрокинулся назад. Предмет, который был в его руках выскользнул и звучно шмякнулся, ударив по стеклу задней двери, оставив на нём огромную трещину. «Что это был? Я же точно видел руку, я держал руку жены, что вообще произошло» – подумал он, но быстро отогнал эту мысль, ведь его жена, по-прежнему находилась снаружи и нуждалась в помощи.

На этот раз дверца не успела закрыться, он подпёр её ногой. Антон снова взглянул вниз. Внезапный порыв ветра сдул снег с крыши, который осыпался прямо перед его глазами, зацепив кончик носа. Всматриваясь в кучу снега, он заметил, как одна из кучек то поднимается, то опускается. Он нырнул туда правой рукой, крепко держась за дверцу левой. Наконец ему удалось нащупать что-то тёплое. Это была рука Насти, на этот раз точно. Он крепко сжал её и потянул. На поверхности показалась рука жены, затем вторая, показалась голова.

– Вытащи меня, скорее! – кричала Настя, кашляя и выплёвывая снег.

Антон отпустил дверцу и потянул жену двумя руками. Та вылетела как пробка и мгновенно оказалась на муже, внутри салона.

Они расселись по своим местам, Настя, дрожа и бормоча что-то про себя, принялась вытаскивать снег, попавший за шиворот. Её заметно трясло, то ли от холода, то ли от страха, а может разом, и от того и от другого. Шапки на ней уже не было, на макушке красовался снежный холмик, который она поспешила стряхнуть. Антон включил печку на максимум и помог жене отряхнуться от снега.

– Почему так долго? – спросила Настя дрожащими губами, – я там снега на всю жизнь наелась, думала, умру.

– Сразу кинулся! – возразил Антон, – думал, что схватил тебя за руку, но, кажется, это был кусок льда. Вон посмотри – след на стекле задней двери, лёд должен валяться где-то здесь.

Настя не стала оборачиваться и потянула руки поближе к печке.

– Надеюсь, у тебя отпало желание ещё раз прогуляться? – Спросил Антон.

– Больше никаких походов! Ума не дам, как я могла забыть про эти чёртовы овраги.

Они пришли к выводу, что идея сидеть и ждать помощи, которая рано или поздно обязательно появится – была самым лучшим вариантом.

Антон спал, Настя полностью обсохла, испарился даже снег, валяющийся на полу. Вскоре в салоне появилась сильная вонь, Настя сначала подумала, что курица и блинчики, которыми обедал её муж, дают о себе знать, но это был не тот запах, который выходит с забавными звуками. Пахло гнилью, разлагающимся мясом. Прямо как в тот раз, когда в жаркий летний день она, выносив мусор, увидела дохлую собаку на вершине мусорной кучи, с ордами мух над ней. Тогда её чуть не стошнило, но она вовремя отошла на безопасное расстояние. Сейчас в машине пахло точно так же, сперва чуть заметно, затем всё сильнее и сильнее и вот, этот запах уже превратился в невыносимый смрад. На это раз, отойти подальше было попросту невозможно.

Настя хотела спросить мужа, откуда такая вонь, но как только она его толкнула, тот сам выпалил: «что здесь сдохло? ».

Проснувшись, Антон последовав примеру жены, закрыл себе нос. «Раньше никакого запаха не было, не мог же он взяться из неоткуда» – подумал он. Почесав голову, Антон вспомнил о куске льда, который тот принял за руку жены. Он обернулся и не поверил своим глазам, прямо по центру заднего сидения лежала рука. Посиневшая человеческая рука, покрытая тёмными пятнами, раскрытая ладонь с вонючей, растекающейся лужей под ней.

– Насть, только не кричи, – начал Антон, – я сам не знаю, как это попало в машину.

Он старался говорить как можно медленнее, скрывая нотки удивления и отвращения.

– Что случилось? – пробубнила Настя из-под воротника дублёнки.

– А ты обернись и посмотри...

Девушка обернулась, и какое-то время всматривалась в предмет. Антон заметил, как её брови медленно поднимаются, а глаза расширяются.

Настя взвизгнула.

– Как... как? Что это? – закричала она, – только не говори, что это настоящая рука!

– Это и скажу, ты разве вонь не чувствуешь?

– Откуда она здесь и где всё остальное?

– Тебе виднее, это же твоя родная деревня, – сказал Антон, не отдавая отчёта своим словам.

Настя зарыдала и обрушила на мужа град слабых, но размашистых ударов. Она не смотрела куда била. В основном все удары пришлись на плечё, но два удара точно достигли головы.

– Хватит, успокойся, – сказал Антон, закрываясь рукой и отворачивая голову, – я и сам ничего не знаю.

Настя прекратила свою атаку.

– Успокойся, сейчас мы узнаем, настоящая она или нет, – он посмотрел Жене прямо в глаза, – хорошо?

Она шмыгнула носом, неуверенно кивнула и принялась тереть рукавами свои блестящие от слёз глаза.

Антон встал коленями на кресло и потянул руку к предмету, лежащему на заднем сиденье. Его пальцы коснулись чего-то холодного и мягкого, к горлу мгновенно подкатили рвотные позывы, он еле сдерживался. Антон брезгливо взял предмет большим и указательным пальцами и немного приподнял. Как только предмет оторвался от кресла, с него закапали коричневатые капли. Сомнений не осталось, это была промёрзшая насквозь человеческая рука, которая только начала оттаивать, тем самым заполняя салон невыносимой вонью.

– Фууу! – взвизгнула Настя.

От неожиданности, Антон отбросил руку, на край сиденья.

– Она настоящая! – выкрикнул он.

– Откуда здесь человеческая рука, как такое возможно? – кричала Настя, тряся мужа за рукав.

Он не ответил и, не долго думая, снова потянулся к куску незваного гостя.

– Что ты делаешь, зачем это трогать?

Антон, молча, схватил руку всей ладонью и перетащил к себе, затем взглянул на жену и попросил открыть дверцу.

– Зачем? – удивлённо спросила Настя.

– Просто сделай это...

Как только Настя открыла дверцу, рука вылетела наружу и утонула в ближайшем сугробе. Затем Антон снял с себя шапку и вытер вонючую жидкость с заднего сиденья. Шапка устремилась в полёт, прямиком за рукой и угодила в тот же сугроб. Он протяжно выдохнул и перед тем, как закрыть дверь, набрал полные лёгкие свежего морозного воздуха. Дверца закрылась.

– Зачем ты её выкинул? Зачем... – Настя обрушила очередной град вопросов.

– А зачем она нужна? – возразил Антон, – эта штука только вонь в салоне разводит! Плевать чья она и как здесь оказалась! Это к нам вообще не относится!

– Но как же...

– А вот так! Мы ничего не видели и не знаем. До нового года ещё есть время, так что я сделаю всё возможное, что бы оказаться на месте до полуночи!

Настя молчала, она была поражена, как изменился её муж. Девушка не ожидала, что тот возьмёт инициативу в свои руки и не знала, что на всё это можно ответить. У неё просто не было слов.

– И что ты теперь предлагаешь? – спросила Настя, смирившись и приняв всё происходящее.

– Предлагаю заткнуть уши, – ответил Антон.

Он снял с себя ботинки и запрокинул сиденье максимально назад. Затем, он достал телефон, всё так же показывающий отсутствие сигнала сотового оператора и вставил наушники в уши. Настя не понимала задумку мужа, но последовала его примеру и тоже полезла в сумочку за телефоном. Антон включил проигрыватель и, закинув руки за голову, облокотился на сиденье. Его пятка упёрлась в центр руля, из машины вырвался пронзительный, непрерывный звуковой сигнал.

До нового года оставался ровно один час.

Текст большой поэтому он разбит на страницы.

Вот кстати, как раз сегодня у нас было занятие с дошкольниками. По программе - Чуковский. Но мы его читаем на уроках грамоты, учим отрывки. Знаете, какой ответ меня особенно радует, хоть он и является неправильным?
- Это стихотворение Чайковского!
Чайковского, понимаете? то есть ребенок где-то слышал фамилию композитора, и может даже слушал его гениальные произведения?
Я даже жду этот неправильный ответ. Сразу включаю на планшете небольшой отрывок из Щелкунчика или Лебединого озера, чего-то, что на слуху. И повторяю, ху из ху.
У меня в одной группе есть мальчик, который очень хорошо запомнил, что есть такой писатель - Чуковский. И я еще не успеваю договорить "кто автор этого произведения?" - как он уже выстреливает: "Корней Иваныч Чуковский". И часто попадает, да. Говорю же, программа:)
Поэтому не ленитесь читать ребенку не только название сказки, но и автора. Даже если сказка народная - все равно проговаривайте, это сказка русская (татарская, ненецкая...) народная. Потому что вот тот мальчик и про Колобка мне отвечает - "корнейиваныччуковский!"

Следующим автором, чьи небольшие рассказы я бы посоветовала для чтения и обсуждения с детьми - Евгений Пермяк.
И у меня сразу хорошая новость - издательство Нигма в 2014 году переиздало сборник рассказов Пермяка с говорящим названием "Дедушкина копилка ". Это действительно копилка, даже сокровищница, кладезь мудрости. Сказки и рассказы, которые заставят задуматься о добром и вечном не только вашего ребенка, но вас самих.

По одному из этих рассказов я сегодня и предлагаю провести занятие.

Для чего руки нужны?

Петя с дедушкой большими друзьями были. Обо всем разговаривали. Спросил как-то дедушка внука:

— А для чего, Петенька, людям руки нужны?

— Чтобы в мячик играть, — ответил Петя.

— А еще для чего? — спросил дед.

— Чтобы ложку держать.

— Чтобы кошку гладить.

— Чтобы камешки в речку бросать…

Весь вечер отвечал Петя дедушке. Правильно отвечал. Только по своим рукам обо всех других судил, а не по трудовым, рабочим рукам, которыми вся жизнь, весь белый свет держится.

Попросите ребенка пересказать вам, о чем он послушал историю. Задавайте наводящие вопросы:
- кто главные герои?
- о чем спросил дедушка?
- что ответил Петя?

Поговорите с ребенком о словосочетаниях, в понимании которых у него могут возникнуть трудности:
- большие друзья (настоящие, хорошие друзья)
- белый свет (земля, мир со всем существующим на нем)
- трудовые руки, рабочие (руки работающего человека)

Образовательный момент:

- покажите ребенку картинки или плакат с профессиями. Попросите рассказать, для чего нужны руки повару, доктору, учителю. Расскажите о своей профессии и профессиях родных и близких.

- Если вам повезло пару лет назад в фикспрайсе купить карточки разрезные из трех частей "профессии" - самое время их достать. если нет, попробуйте сделать их сами - просто разрежьте картинки на три части.

Задайте ребенку вопрос - так для чего нужны руки людям? чтобы приносить пользу, делать важную и нужную работу.
Спросите ребенка - а какую пользу приносят его руки? какую еще работу могли бы его руки выполнять?

Развитие воображения:

А какие руки называют золотыми? (руки умелого человека, умеющего что-то искусно делать, мастерить и т.п.)

А еще руки бывают волшебные! и сейчас волшебными станут твои ручки!

Помогите ребенку обвести руку. Пофантазируйте, во что можно превратить "отпечаток"? в индюка? в дерево с пышной кроной? в лукошко с грибами? в коралловый риф? Предложите ребенку воплотить задумку с помощью красок, карандашей, пластилина или бумаги.


Жила маленькая девочка по имени Ниночка. Ей было всего пять лет. У нее были папа, мама и старенькая бабушка, которую Ниночка называла бабулей.

Ниночкина мама уходила каждый день на работу, а с Ниночкой оставалась бабуля. Она учила Ниночку и одеваться, и умываться, и пуговицы застегивать на лифчике, и башмаки зашнуровывать, и заплетать косы, и даже буквы писать.

С бабулей Ниночка проводила весь день, а с мамой только утро и вечер. А вот папу Ниночка видела очень редко, так как он работал в далекой Арктике. Он был полярный летчик и домой приезжал, только когда был отпуск.

Раз в неделю, а иногда и чаще от Ниночкиного папы приходило письмо. Когда мама возвращалась с работы, она читала письмо вслух, а Ниночка и бабуля слушали. А потом все вместе писали папе ответ. На другой день мама уходила на работу, а бабуля с Ниночкой относили письмо на почту.

Один раз бабуля с Ниночкой пошли на почту, чтоб отправить папе письмо. Погода была хорошая, солнечная. На Ниночке было красивое голубое платьице и белый передник с вышитым на нем красным зайчиком. Возвращаясь с почты, бабуля пошла с Ниночкой проходными дворами, через пустырь. Раньше там стояли небольшие деревянные домики, а теперь всех жильцов переселили в новый большой каменный дом, а на этом месте решили насадить деревья и сделать парк. Сейчас пока еще парка не было, а в углу пустыря лежала куча железного хлама, который забыли увезти: куски старых железных труб, обломки радиатора парового отопления, спутанная железная проволока.

Бабуля даже остановилась возле этой кучи железа и сказала:

Вот не знают пионеры, где железный лом есть. Надо бы им сказать.

А зачем пионерам лом? - спросила Ниночка.

Ну, они ведь всегда бегают по дворам, собирают железный лом и сдают государству.

А зачем государству?

А государство пошлет на завод. На заводе железо расплавят и сделают из него новые вещи.

А кто заставляет пионеров собирать лом? - спросила Ниночка.

Никто не заставляет. Они сами. Дети ведь тоже должны помогать взрослым.

А мой папа помогал взрослым, когда маленьким был?

Помогал.

А я, бабуленька, почему я взрослым не помогаю?

Ну и ты будешь помогать, когда подрастешь чуточку. - засмеялась старушка.

Прошло несколько дней, и бабуля забыла про весь этот разговор. Но Ниночка ничего не забыла. Однажды она играла во дворе. Бабуля отпустила ее погулять одну. Ребята еще не вернулись из школы, во дворе никого не было, и Ниночке одной было скучно.

Вдруг она увидела, что в ворота вбежали два незнакомых мальчика. Один из них был в длинных брюках и синей матросской куртке, другой - в коричневом костюме с коротенькими штанами. Ботинки у него на ногах были не черные, а какие-то рыжие, потому что он всегда забывал их почистить.

Оба мальчика не обратили на Ниночку никакого внимания. Они стали бегать по всему двору, заглядывать во все углы и как будто что-то искали. Наконец они остановились посреди двора, и тот, который был в длинных брюках, сказал:

Вот видишь! Ничего нет.

А тот, который был в рыжих ботинках, шмыгнул носом, сдвинул на затылок фуражку и сказал:

Поищем в других дворах, Валерик. Где-нибудь да найдем.

Найдешь тут! - с досадой проворчал Валерик.

Они пошли обратно к воротам.

Мальчики! - закричала вдогонку им Ниночка.

Ребята остановились возле ворот.

Тебе чего?

Что вы ищете?

А тебе что?

Вы, наверно, железо ищете?

Ну, хотя бы железо. А тебе что?

Я знаю, где много железа есть.

Откуда ты знаешь?

Вот знаю.

Ничего ты не знаешь!

Нет, знаю.

Ну ладно, показывай, где оно, твое железо.

Это не здесь. Это надо вот пойти по улице, потом свернуть вон туда, потом еще повернуть там, потом через проходной двор, потом... потом...

Врешь, видно, - сказал Валерик.

И вовсе не вру! Вот идите за мной, - ответила Ниночка и решительно зашагала по улице.

Ребята переглянулись.

Пойдем, Андрюха? - спросил Валерик приятеля.

Ну что ж, пойдем, - усмехнулся Андрюха.

Ребята догнали Ниночку и зашагали сзади. Они делали вид, будто идут не с ней, а отдельно, сами по себе. На лицах у них было насмешливое выражение.

Ишь шагает, как будто взрослая, - говорил Валерик.

Еще заблудится, - ответил Андрюха. - Возись тогда с ней. Придется отводить обратно домой.

Ниночка дошла до угла улицы и повернула налево. Ребята покорно повернули за ней. На следующем углу она остановилась, постояла в нерешительности, потом смело зашагала через дорогу. Ребята, как по команде, двинулись за ней.

Послушай, - окликнул Валерик Ниночку, - а там много железа? Может быть, там одна старая, сломанная кочерга?

Там много, - ответила Ниночка. - Вам двоим и не унести.

Сказочки! - ответил Валерик. - Мы вдвоем сколько хочешь дотащим. Мы сильные.

Тут Ниночка подошла к одному дому и остановилась возле ворот. Она внимательно осмотрела ворота и пошла во двор. Ребята пошли следом за ней. Они дошли до конца двора, потом повернули обратно к воротам и опять вышли на улицу.

Ты что же это? - с недоумением спросил Валерик.

Это не тот двор, - смущенно сказала Ниночка. - Я ошиблась. Нам проходной надо, а это не проходной. Наверное, рядом.

Они пошли в соседний двор, но он тоже оказался непроходным. В следующем дворе их постигла такая же неудача.

Что же, мы так и будем по всем дворам таскаться? - ворчливо сказал Андрюха.

Наконец четвертый двор оказался проходным. Ребята прошли через него в узенький переулок, потом свернули на широкую улицу и пошли по ней. Пройдя целый квартал, Ниночка остановилась и сказала, что они, кажется, пошли не в ту сторону.

Ну пойдем в другую сторону, раз не в ту. Чего тут стоять, - проворчал Андрей.

Они повернули и пошли в другую сторону; миновали переулок, снова прошли квартал.

Ну теперь куда: направо или налево? - спросил Валерик.

Направо, - ответила Ниночка. - Или налево...

Что-что? - строго сказал Андрюха. - Ну и бестолковая же ты!

Ниночка заплакала.

Я заблудилась! - сказала она.

Эх, ты! - с укоризной сказал Валерик. - Ну, пойдем, мы тебя отведем домой, а то скажешь, что мы тебя завели да бросили посреди улицы.

Валерик взял Ниночку за руку. Все трое отправились в обратный путь. Андрюха шел позади и ворчал про себя:

Из-за этой пигалицы столько времени даром потратили. Без нее давно где-нибудь железо нашли бы!

Они снова вернулись к проходному двору. Валерик уже хотел свернуть в ворота, но тут Ниночка остановилась и сказала:

Стойте, стойте! Я, кажется, вспомнила. Нам вот туда надо.

Куда это "вот туда"? - недовольным тоном спросил Андрей.

Вот туда. Через этот проходной двор, что напротив. Я теперь вспомнила. Мы с бабушкой через два проходных двора шли. Сначала через тот, а потом через этот.

А ты не обманываешь? - спросил Валерик.

Нет, кажется, не обманываю.

Смотри, если железа не будет, мы тебе покажем, где раки зимуют.

А где они зимуют?

Тогда узнаешь. Пойдем!

Ребята перешли на другую сторону переулка, прошли через проходной двор и очутились на пустыре.

Вот оно, железо! Вот оно! - закричала Ниночка.

Андрей и Валерик со всех ног бросились к куче железного лома. Ниночка бежала за ними вприпрыжку и радостно твердила:

Вот видите! Я говорила вам. Правду я говорила?

Молодчина! - похвалил ее Валерик. - Ты говорила правду. Как тебя звать?

Ниночка. А вас?

Меня Валерик, а вот его - Андрюха.

Не надо говорить - Андрюха, надо говорить - Андрюша, - поправила Ниночка.

Ничего, он не обижается, - махнул рукой Валерик.

Ребята принялись разбирать ржавые трубы и обломки от радиатора. Железо было наполовину засыпано землей, и вытаскивать его было не так-то просто.

А тут и правда много железа, - сказал Валерик. - Как мы его дотащим?

Ничего. Свяжем две трубы проволокой, и получатся носилки, - придумал Андрей.

Ребята принялись мастерить носилки. Андрей работал старательно. Он все время шмыгал носом и проводил по нему кулаком.

И носом так делать не надо, Андрюша, - наставительно сказала Ниночка.

Ишь ты! А это еще почему?

Бабушка не велит.

Много она понимает, твоя бабушка!

Бабушка все понимает, потому что она самая старшая. На вот тебе лучше платочек.

Ниночка достала из кармана аккуратно сложенный беленький, как снежинка, платочек. Андрюха взял его, некоторое время глядел на него молча, потом протянул обратно:

Возьми, а то я тебе его своим носом измажу.

Он вынул из кармана носовой платок - правда, не такой белоснежный, как у Ниночки, - и высморкался.

Вот видишь, как хорошо! - сказала Ниночка.

Чего еще лучше-то! - ответил Андрюха и скорчил такую физиономию, что Ниночка не могла удержаться от смеха.

Когда носилки были готовы, ребята погрузили на них железо, и только одна толстая кривая труба не поместилась.

Ничего, ее потом при случае захватить можно будет, - сказал Валерик.

Зачем потом? - ответила Ниночка. - Я помогу вам.

И то правда! - подхватил Андрюха. - Пойдем с нами в школу, тут недалеко. А потом мы тебя домой отведем.

Ребята взяли носилки и потащили железо к школе, а Ниночка положила на плечо кривую трубу и зашагала за ними.

С тех пор как бабуля отпустила Ниночку погулять, прошел целый час.

Что-то моя стрекоза загулялась сегодня, - сказала бабуля, когда вспомнила, что Ниночка уже давно гуляет. - Как бы она не забежала куда-нибудь без меня.

Старушка накинула на плечи платок и вышла во двор. Во дворе было много ребят. Они играли в "пятнашки".

Ребята, вы не видели Ниночку? - спросила бабуля.

Но ребята так заигрались, что не слышали ее вопроса.

В это время мимо пробегал мальчик Вася. Он был весь красный от беготни; волосы на голове взлохматились.

Ты, Вася, не видал Ниночку?

А ее здесь нет, - сказал Вася.

Как - нет? - удивилась бабуля. - Она уже с час как во двор пошла.

Да нет, бабушка, мы здесь давно играем, а ее и не видели, - сказала девочка Светлана. - Ребята! - закричала она. - Ниночка потерялась!

Все сейчас же оставили игру и столпились вокруг старушки.

Может быть, она пошла на улицу? - сказал Вася.

Несколько ребят бросились на улицу и сейчас же вернулись обратно.

Ее там нет, - сказали они.

Наверное, к кому-нибудь из соседей пошла, - сказал кто-то. - Вы, бабушка, у соседей спросите.

Бабуля пошла по соседским квартирам, а ребята ходили за ней хвостом. Потом они принялись бегать по всем сараям, лазить по чердакам. Даже в подвал спускались. Ниночки нигде не было. Бабуля ходила за ними следом и приговаривала:

Ах ты, Ниночка, Ниночка! Ну попадись же ты мне! Я тебе покажу, как пугать свою бабушку!

А может, она куда-нибудь в чужой двор забежала? - сказали ребята. - Ну-ка, бежим по дворам! А вы не ходите, бабушка. Мы, как только найдем, сейчас же вам скажем. Идите домой, отдыхайте.

Какой уж тут отдых!

Старушка вздохнула грустно и вернулась домой, К ней сейчас же заглянула соседка:

Не нашлась Ниночка?

А вы пошли бы в милицию. Вдруг она там.

Ах, верно! И верно! - сказала бабуля. - А я-то, глупая, сижу здесь...

Она вышла из дому. У ворот ее встретили ребята.

Мы, бабушка, по эту сторону улицы все дворы обыскали! - закричали они.

Теперь по другой стороне пойдем. Вы не беспокойтесь, отыщем.

Ищите, ищите, милые! Спасибо вам! Вот уж спасибо! Ах, я глупая, старая! Недоглядела! Ах!.. Я и наказывать не стану ее. Совсем ничего не скажу, только нашлась бы!

А вы куда, бабушка, идете?

Я в милицию, детки, в милицию.

Она зашагала по улице и все время оглядывалась по сторонам. Наконец добралась до отделения милиции и отыскала детскую комнату. Там был дежурный милиционер.

Сыночек, нет ли у вас здесь моей девочки? Внучка у меня потерялась, - сказала бабуля.

Сегодня мы еще никого из ребятишек не находили, - ответил милиционер. - Но вы, гражданка, не беспокойтесь. Отыщется ваша девочка.

Он усадил старушку на стул и раскрыл большую толстую тетрадь, которая лежала на столе.

Сколько лет вашей девочке? - спросил он и стал записывать. - Как звать, где живет?

Записал все: и имя, и фамилию, и что Ниночка одета в голубое платьице и белый передничек с красным зайчиком. Это чтоб легче было искать. Потом спросил, имеется ли дома телефон, и записал номер.

Так вот, бабуся, - сказал наконец он, - идите теперь домой и не беспокойтесь. Может быть, ваша Ниночка уже ждет вас дома, а нет - так мы вам живо ее разыщем.

Старушка немного успокоилась и отправилась в обратный путь. Но чем ближе она подходила к дому, тем больше росла ее тревога. У ворот дома она остановилась. К ней подбежал Вася. Волосы у него на голове еще больше взлохматились, а на лице блестели капельки пота.

Ниночкина мама пришла, - объявил он с испуганным видом.

А Ниночка?

Ее не нашли еще.

Бабушка прислонилась к калитке. Ноги у нее стали слабые. Она не знала, как скажет Ниночкиной маме о том, что Ниночка потерялась. Она хотела еще что-то спросить у Васи, но вдруг увидела на тротуаре двух мальчиков. Они быстро шагали по улице, а между ними семенила ногами маленькая девочка. Оба мальчика держали ее за руки, а она то и дело поджимала под себя ноги и, повиснув на руках у ребят, визжала от удовольствия. Вместе с ней смеялись и мальчики. Вот они уже подошли близко, и бабушка увидела на голубом платьице девочки белый передник с красным зайчиком.

Да ведь это Ниночка! - обрадовалась бабушка. - Вот счастье!

Бабуленька! - закричала Ниночка и бросилась к ней.

Бабушка схватила Ниночку на руки, стала целовать ее. А Андрей и Валерик остановились рядом и смотрели на них.

Спасибо вам, мальчики. Где вы ее нашли? - спросила старушка.

Кого? - с недоумением спросил Валерик.

Да вот ее, Ниночку.

Ах, Ниночку! Слушай, Андрюха, ты не помнишь, где мы нашли Ниночку?

Андрюха привычно шмыгнул носом, огляделся по сторонам и сказал:

Где?.. Да вот тут, в этом самом дворе. Тут мы ее и нашли. А отсюда пошли за железом.

Ну спасибо, детки! Вот уж спасибо! - твердила бабушка.

Она опустила Ниночку на землю и, крепко держа за руку, повела домой. В коридоре их встретила мать Ниночки. Она надевала на ходу шляпу. Лицо ее было встревоженно.

Что тут у вас происходит? - спросила она. - Только что звонили по телефону из милиции. Спрашивали, вернулась ли Ниночка. Куда она ходила?

Ничего, ничего, - успокоила ее бабушка. - Ниночка потерялась, а теперь вот нашлась.

Да нет, бабуля, я вовсе не потерялась, - сказала Ниночка. - Я ходила с мальчиками показать, где железо.

Какое еще железо?

Ниночка принялась рассказывать про свои похождения. Бабушка только ахала, слушая ее рассказ.

Ишь чего только не выдумают! - говорила она. - Железо им зачем-то понадобилось.

Ну, бабулька, ты ведь сама говорила, что дети должны помогать взрослым. Папа тоже помогал, когда был маленьким. Вот и я помогаю.

Ты хорошо сделала, что помогла пионерам, - сказала Ниночке мама. - Но сперва надо было спроситься у бабушки. Бабушка беспокоилась.

Ты совсем не жалеешь свою бабулю! - кивала головой старушка.

Я тебя жалею, бабуленька! Теперь я всегда буду спрашиваться. А мы с тобой еще где-нибудь железо найдем. Много железа! Правда?

В тот день только и разговоров было, что про это железо. А вечером все снова сидели за столом. Бабуля и мама писали папе письмо. А Ниночка рисовала картинку. Она нарисовала маленький, занесенный снегом арктический поселок: всего несколько домиков на берегу замерзшей реки. Жители поселка собрались на пригорке и ждут самолет. А самолет уже виден вдали на небе. Он везет людям нужные вещи: кому сахар, кому муку, кому лекарство, а детям - игрушки. Внизу Ниночка нарисовала себя с толстой железной трубой в руках и подписала большими печатными буквами: "И я помогаю".

Вот замечательно! - обрадовалась бабуля. - Мы эту картинку пошлем в письме папе, и папа будет знать, какая у него дочурка хорошая.