Нод в старшей группе "удивительные свойства воздуха". Опыт «Воздух в человеке»

Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе «Свойства воздуха»

Цель: Систематизировать знания детей о свойствах воздуха через организацию совместной деятельности.

Задачи:

1. Способствовать познавательно-исследовательской деятельности детей через элементарное экспериментирование: умение проводить опыты, высказывать свои предположения, демонстрировать результат при помощи действия и слова.

2. Создавать эмоциональный настрой в группе на совместную деятельность, формировать у детей доброжелательное отношение друг к другу.

3. Развивать умение воспроизводить целостный образ предмета, коммуникативные навыки.

4. Упражнять в самоанализе и эмоциональном реагировании детьми на всех этапах занятия, закреплять положительные эмоции.

Предварительная работа: наблюдения за температурой воздуха, игры с ветром, беседа о роли воздуха в жизни растений, животных и человека.

Оборудование: стаканы с водой, трубочки, свисток, полиэтиленовые пакеты, (по количеству детей),коробочки от киндер сюрприза, духи, эфирное масло,чеснок,веера, изюм, газированная вода.

Активизация словаря: лаборатория, кислород, углекислый газ, колебания, исследование, опыты.

Ход занятия:

1 часть: Подготовительная (Организационный момент)

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь друг другу. Пожмите руку. Обнимитесь.

Воспитатель: - Ребята, сегодня к нам на занятие спешит сказочный гость. Я сейчас загадаю вам загадку, а вы попробуете отгадать, кто же это?

Он весёлый, заводной,

И пропеллер за спиной.

Поднимает настроенье,

Любит сладкое варенье.

Малышей всегда смешит, Кто же это? Подскажи! (Карлсон)

(Вносится игрушка- Карлсон с воздушными шарами) Воспитатель: А вот и он!

Как же он попал к нам в группу? (ответы детей ) Правильно по воздуху. Посмотрите, что у Карлсона в руках?(шарики). А что внутри шариков?(ответы детей) Сегодня мы с вами поговорим о воздухе. Давайте посадим Карлсона на стул, пусть он отдохнёт .

Воспитатель: Как вы думаете, зачем нам нужен воздух? (Чтобы дышать).

Давайте с вами почувствуем, как воздух наполняет наши легкие. Положите руку на грудь. Делаем глубокий вдох. Почувствовали, как грудная клетка поднимается при вдохе и опускается при выдохе (несколько раз).

Ребята, а кто изучает воздух? (ученые)

А где работают ученые? (в лаборатории)

А вы хотите поиграть в ученых, и посетить нашу лабораторию? (ответы детей) Тогда проходим к рабочим столам.

Все сотрудники нашей лаборатории должны соблюдать ряд правил.

Правило№1 . На столах ничего не трогать без разрешения руководителя.

Правило№2 . Соблюдать тишину, не мешать работать другим.

Правило№3. Содержимое сосудов не пробовать на вкус.

Правило№4 . Бережно обращаться с оборудованием. Поработал - убери на место.

(Все подходят к столам для исследований)

2 часть: Практическая (Опытно-экспериментальная)

Воспитатель: Как вы думаете, у воздуха есть свои секреты?(ответы детей ) Давайте, проверим, правда, это или нет и проведём небольшие опыты.

Опыт 1: «Волшебные пузырьки» Перед каждым из вас на столе стоят стаканы и лежат трубочки. Давайте подуем в трубочку, опущенную в с водой. И посмотрим, что произойдет с водой.

Выходят пузырьки. -Как они там оказались? В стакане же только вода была (Ответы детей)

Пузырьки - это воздух, который внутри нас. Мы дуем в трубочку, и он выходит в виде пузырьков. Но чтобы подуть еще, мы сначала вдыхаем новый воздух, а потом выдыхаем через трубочку и получаются пузырьки.

Вывод: Воздух есть внутри нас.

Опыт 2. « Ветерок»

Ребята, мы видим воздух или нет? Но его можно легко обнаруж ить, если создать его движение. Для этого у нас есть веера,помашите ими на себя. Что мы чувствуем?

- Правильно, мы чувствуем ветерок. А как еще можно почувствовать воздух?

Можно подуть себе на руку. Вывод: Воздух не видим, но его можно почувствовать кожей, как легкий ветерок.

Опыт 3: «Что в мешочке?»

Возьмите полиэтиленовый мешочек. Посмотрите. Что в нем? (пусто).

Теперь мы наберем в мешочек воздух и закрутим его. Что произошло с мешочком? (Ответы) Мешочек полон воздуха.

Воздух занял все место в мешке и принял его форму. Теперь развяжем пакет и выпустим из него воздух. Что изменилось? Пакет опять стал пустым. Интересно, почему? (Ответы)

Теперь мы с вами убедились, чтобы воздух увидеть, его надо поймать. Вывод: Воздух принимает форму чего то.

Физминутка

Мы вдохнули глубоко,

Дышим мы легко-легко. (медленный вдох-выдох на 4 сек)

Подыши одной ноздрей И к тебе придет покой.

(продолжительный вдох-выдох одной ноздрей, указательным пальцем закрыть другую ноздрю)

Подыши другой ноздрей

И к тебе придет покой.

Опыт 4: «Что звучит?»

А как вы думаете, сможем ли мы услышать воздух? (Ответы)

На самом деле звук возникает, когда происходит очень быстрое движение воздуха вперед, это называется колебание. Повторите, как это называется.

Посмотрите, у меня есть свисток, через него можно пустить быструю струю воздуха ?(ответы)Производится звук из свистка.

Благодаря свистку мы смогли услышать воздух?У вас на столах воздушные шарики, надуйте немного каждый. А теперь попробуйте выпустить из них воздух. Что вы слышите?

Вывод: Воздух можно услышать.

Опыт 5: Игра « Узнай по запаху» Зажмите нос. Я пронесу мимо вас коробочку, в которой находится какое- то вещество, а вы попробуйте узнать по запаху,что находится в ней. Удалось?(нет, нос был закрыт)

Откройте нос. А теперь? Запах распространяется по воздуху, поэтому мы его чувствуем, когда вдыхаем воздух.

Вывод: Воздух не имеет запаха. Он его переносит.

Опыт 6: « Заколдованный шарик» (проводит воспитатель)

Шарик, надетый на пустую бутылку, надувается при погружении бутылки в теплую воду, сдувается – при погружении в холодную воду. Воздух нагрелся, расширился и выходит из бутылки. Вот почему шарик надулся. Теплый воздух поднимается вверх. Вывод: Воздух при нагревании расширяется, а при охлаждении сжимается.

Опыт7: «Дрессированные изюминки »

У каждого из вас в стакане газированная вода. Положите в него несколько изюминок – пусть это будут «рыбки», они упадут на дно. Теперь сделайте пассы руками: «Крибле, крабле, бумс! Изюминки, – вы рыбки, плывите !»(И на глазах изумлённых детейизюминки начнут всплывать) .Что, неужели и правда, изюминки стали рыбками? Да, конечно же нет. Вначале изюминки тонут, т.к. он тяжелее воды, затем пузырьки воздуха (они напоминают маленькие воздушные шары ) облепляют изюминки и они всплывают на поверхность.

Вывод: Воздух легче воды, поэтому воздушные пузырьки и поднимают изюминки на поверхность.

3 часть: Заключительная (итоговая)

Воспитатель: Ребята, вы молодцы, хорошо работали.

Давайте вспомним и скажем, какие свойства воздуха мы определили.

1. Воздух внутри нас.

2. Воздух невидим.

3. Воздух принимает форму чего то.

4. Воздух мы слышим.

5. Воздух не имеет запаха.

6. Воздух расширяется при нагревании и сжимается при охлаждении.

7.Воздух легче воды.

Воспитатель:

Воздух, он объект особый,
Его руками не потрогать.
Чтоб его увидеть глазом
В трубочки подули разом.

Потом на радость детворы

Надували мы шары.
Всю эту так сказать работу
Назвали умным словом «опыт».

Воспитатель: Спасибо всем за занятие! С вами было очень приятно и интересно общаться. За это Карлсон вам дарит воздушные шарики, с которыми можно играть.

НОД по познавательному развитию «Где спрятался воздух?» в старшей группе Григорьева Елена Владимировна, воспитатель МБДОУ Д/С №1 «Колосок». Цель: развивать познавательную активность в процессе экспериментирования; расширять знания о воздухе. Задачи: - обобщить, уточнить ранее полученные знания о свойствах воздуха; - познакомить со свойствами и способами обнаружения воздуха; - развивать навыки проведения опытов; - расширять и активизировать словарь детей; - поощрять выдвижение гипотез; - развивать умение самостоятельно делать выводы на основе практического опыта; - воспитывать аккуратность при работе с водой; Гипотезы: - воздух постоянно нас окружает; - способ обнаружения воздуха - «запереть» воздух, «поймать» в оболочку; - воздух легче воды; - воздух есть внутри предметов; - воздух есть внутри людей; - без воздуха не возможна жизнь; - воздух не имеет запаха, но может передавать запах; - ветер - движение воздуха. Оборудование: - кукла Воздушинка - полиэтиленовые пакеты (по количеству детей); - спасательные нарукавники; - миска (желательно стеклянная) - стакан; - игрушки и другие мелкие предметы плотные и полые; - стаканчики с кипяченой водой и трубочки по количеству детей; - чеснок, чеснокодавилка; - веера по количеству детей; - песочные часы; - воздушные шары по количеству детей. Ход занятия. Воспитатель: Ребята, сегодня я предлагаю вам выступить в роле ученых и заняться исследованиями. А вот что мы будем исследовать, вы узнаете, отгадав мою загадку: Через нос проходит в грудь, И обратный держит путь. Он невидимый, но все же Без него мы жить не сможем. Он нам нужен, чтоб дышать, Чтобы шарик надувать. С нами рядом каждый час, Но невидим он для нас! Дети: Воздух! Воспитатель: Правильно, это воздух! Сегодня мы с вами поговорим о воздухе, будем делать опыты, как настоящие учёные. Незнайка, появившись из-за ширмы: Здравствуйте, ребята! А что это вы собираетесь тут делать? Воспитатель: Мы с ребятами хотим поговорить о воздухе. Незнайка: О воздухе? А кто его видел, этот воздух? Может, его и нет вовсе? Лично я никогда не видел воздух! А вы, ребята? Воспитатель: Скажите, ребята, вы видите воздух вокруг нас? Дети: Нет, не видим. Воспитатель: Раз мы его не видим, значит, какой воздух? Дети: Воздух прозрачный, бесцветный, невидимый. Незнайка: Вот-вот! Невидимый! Значит, его и нет вовсе! Воспитатель: Погоди, погоди, Незнайка! Я вот тоже воздух не видела, но знаю, что он всегда вокруг нас! Кукла: Ой, всё-то вы знаете! А я вам не верю! Вот докажите, что этот самый воздух есть! Воспитатель: Ребята, давайте докажем Незнайке, что воздух всё-таки есть! Чтобы воздух увидеть, его надо поймать. Хотите, я научу вас ловить воздух? Дети: Да. Опыт 1. С полиэтиленовым пакетом Воспитатель: Возьмите полиэтиленовый пакет. Что в нём? Дети: Он пуст. Воспитатель: Его можно сложить в несколько раз. Смотрите, какой он тоненький. Теперь мы набираем в пакет воздух и закручиваем его. Пакет полон воздуха, он похож на подушку. Воздух занял всё место в пакете. Теперь развяжем пакет и выпустим из него воздух. Пакет опять стал тоненьким. Почему? Дети: В нём нет воздуха. Воспитатель: Смотри, Незнайка! Вывод: воздух прозрачный, чтобы его увидеть, его надо поймать. И мы смогли это сделать! Мы поймали воздух и заперли его в пакете, а потом выпустили его. Незнайка: А мне этот пакет что-то напомнил! Летом я видел, как люди используют такой «запертый» воздух! На море! Это, кажется, был надувной матрас! А ещё я видел у детей спасательные нарукавники и даже спасательный круг! Воспитатель: А вот у меня есть детские спасательные нарукавники. Давайте из них выпустим воздух. Воздух легче воды! И если внутри матраса воздух, то он, конечно же, плавает! Сейчас мы это проверим. Опыт 2. Подводная лодка. Незнайка: Значит, если внутри чего-то воздух, это будет плавать? Ребята, а помогите мне разобрать игрушки: какие будут плавать, а какие нет? Где спрятался воздух? (Достает сундучок). Дидактическая игра: «Тонет - не тонет». (дети поочередно достают из сундучка камень, деревянный брусок, др. мелкие предметы и раскладывают в два тазика). Воспитатель: Молодцы, ребята! Помогли! Теперь ты знаешь, Незнайка, что предметы, внутри которых есть воздух, будут плавать. Незнайка: Вот вы считаете, что воздух есть в каждом предмете, а я вам не верю! Докажите! Опыт 3. Камень. Воспитатель: А сейчас мы это проверим. (Достает камень и опускает в воду.) Что мы видим в воде? Дети: Из камня выходят пузыри. Воспитатель: А если есть пузыри, то значит, есть что? Дети: Воздух! Воспитатель: Молодцы, а теперь немножко отдохнем. Физкультминутка. Коль с водой имеем дело, (показ - переливаем воду из одного кулачка в другой) Рукава засучим смело (засучиваем рукава) Пролил воду - не беда (руки на пояс, покачать головой) Тряпка под рукой всегда (показ ладошек, соединенных ребром, друг другу) Фартук - друг. Он нам помог (провести ладонями от шеи до колен) И никто здесь не промок (руки на пояс, повороты головы в стороны) Ты работу завершил? Все на место положил? (шаг на месте) Воспитатель: Отдохнули, а теперь прошу всех за столики (на столах стоят стаканчики с водой и трубочками). Незнайка: Так, так, так! Вот теперь я знаю, что в предметах, где, кажется пусто, на самом деле спрятался воздух. А интересно внутри людей есть воздух? Воспитатель: Как вы думаете, ребята. Давайте проверим? Опыт 4. Воздух в человеке. Подуть в трубочку, опущенную в стакан с водой. Воспитатель: Подуйте в трубочку, опущенную в стакан с водой. Что происходит? Дети: Выходят пузырьки. Воспитатель: Вот видите! Вывод: значит, воздух есть внутри нас. Мы дуем в трубочку, и он выходит. Но чтобы подуть ещё, мы сначала вдыхаем новый воздух, а потом выдыхаем через трубочку и получаются пузырьки. Кукла: Понятно. Вы выдыхаете воздух. Значит, он есть внутри вас. Но как он к вам попадает? Через нос? Воспитатель: Конечно! Все люди дышат через нос. Ребята, давайте покажем, как дышат наши носики. Вдохнем глубоко-глубоко, а затем выдохнем. Когда мы просто вдыхаем и выдыхаем воздух, мы видим его? Дети: Нет. Воспитатель: Но мы ведь можем его почувствовать носиком. Я возьму чеснок и раздавлю его. Незнайка: Ой! Как чесноком запахло! Не хочу этот запах! Лучше я нос закрою и не буду дышать. Воспитатель: Что ты, Незнайка! Без воздуха ты задохнёшься. Всему живому на земле необходим воздух: и людям, и животным, и растениям! Без воздуха они погибнут. Опыт 5. «Не дышу» Ставит песочные часы, а ребята зажимают нос и стараются не дышать Воспитатель: Вот видите, даже не весь песок пересыпался в песочных часах, вы не смогли без воздуха прожить даже одной минуты! Воспитатель: НЕзнайка, если тебе не по нраву запах чеснока, мы тебе поможем. Ребята, хотите устроить ветер? Дети: Да. Воспитатель: Ребята, давайте попробуем устроить ветер с помощью веера! Помашите веером сначала на себя, потом друг на друга. Что вы чувствуете? Дети: В лицо дует ветерок. Кукла: Ой, спасибо. Значит, когда воздух движется, получается ветер. Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, сам воздух пахнет? Понюхайте. А как же получается, что когда пекут пироги, то мы чувствуем запах? Оказывается, воздух движется и доносит эти запахи до наших носов, хотя сам воздух запаха не имеет. Незнайка: Вот спасибо! Как много я сегодня узнал о воздухе! - что воздух постоянно нас окружает; - что способ обнаружения воздуха - «запереть» воздух, «поймать» в оболочку; - что воздух легче воды; - что воздух есть внутри предметов; - что воздух есть внутри людей; - что без воздуха не возможна жизнь; - что воздух не имеет запаха, но может передавать запах; - что ветер - движение воздуха. Воспитатель: НЕзнайка куда ты исчез? Что ты там делаешь? Кукла: Я тут! (дует). Я запираю воздух в красивые нарядные шарики. Я хочу подарить эти шарики всем ребятам, которые помогли мне понять, что такое воздух. Спасибо, ребята! Пойду теперь расскажу своим друзьям всё, что узнала сегодня. До свидания! Воспитатель: И нам, ребята, пора сказать до свидания. Скорей оденемся и пойдём на улицу - дышать свежим воздухом! |

(с использованием приемов экспериментально – опытной деятельности)

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №635 Приморского района Санкт – Петербурга Отделение дошкольного образования детей

Разработала воспитатель Климова Ирина Владимировна 2017 Санкт - Петербург

Программное содержание:

Цель:

Развивать познавательную активность в процессе опытно - экспериментальной деятельности, расширить знания о свойствах воздуха.

Задачи:

  • Формировать умение работать совместно со сверстниками.
  • Формирование доброжелательного отношения друг к другу, вызывать радость от открытий, полученных в результате опытов.
  • Закрепить знания детей о некоторых свойствах воздуха.
  • Закрепить знания детей о значимости воздуха в жизни всего живого на Земле.
  • Развивать познавательный интерес в процессе экспериментальной деятельности
  • Развивать умение делать выводы.
  • Развивать навыки проведения опытов.
  • Развивать и активизировать словарь детей за счет слов обозначающих свойства воздуха.
  • Воспитывать интерес к окружающему.

Предварительная работа: беседы о значении воздуха в жизни всех живущих на Земле, о проблемах загрязнения воздуха, об использовании воздуха в жизни человека, об использовании воздуха в детских играх и игрушках; рассматривание иллюстраций по теме.

Материалы к занятию: стаканчики с «запахом» и без запаха, воздушные шарики; «весы» ; свеча; стеклянная банка; детские духовые музыкальные инструменты; стаканы с водой; открытка; бумага; тазик.

Ход НОД: Ребята, мы уже с вами говорили о воздухе, его свойствах. Сегодня мы вспомним, какими свойствами воздух обладает, попробуем продолжить наши исследования свойств воздуха.

Скажите мне, кому нужен воздух? Может ли человек прожить без воздуха? Каким бывает воздух? (чистым, грязным) Что же загрязняет воздух? Вы любите играть? В каких играх вы используете воздух?

Назовите, какими свойствами обладает воздух, и вспомните, как мы это узнавали на нашем первом занятии.

  • не имеет формы воздух окружает нас, заполняет собой предметы, которые кажутся пустыми, принимает форму этих предметов.
  • не имеет цвета чистый воздух не имеет цвета, прозрачный (видели свою руку сквозь пакет с воздухом)
  • не имеет вкуса
  • не имеет запаха чистый воздух не имеет запаха, но помогает запахам распространяться.

Сейчас мы это проверим. Закройте глаза, а когда я вам скажу, вы медленно будете вдыхать и говорить, чем пахнет (воспитатель подходит к каждому ребенку и дает понюхать духи, апельсин, лимон, чеснок; один ребенок вдыхает просто воздух) . Все что- то почувствовали, только один из вас ничего не почувствовал. Как вы думаете почему? Правильно, он ничего не почувствовал, потому что я ему ни чего не дала почувствовать. Он вдохнул просто воздух. Какой из этого можно сделать вывод?

Сегодня мы продолжим наши исследования и постараемся узнать еще что-нибудь интересное о воздухе.

1 опыт. Попробуем взвесить воздух

У воспитателя в руках палка длиной около 60 см. На ее середине закреплена веревочка, к обоим концам привязаны два одинаковых воздушных шарика. Подвесим палку за веревочку. Палка висит в горизонтальном положении. Предлагаем детям подумать, что произойдет, если мы проткнем один из надутых шариков (проткнем) . Из шарика выйдет воздух, а конец палки, к которому он привязан, поднимется вверх. Почему? Шарик без воздуха стал легче. Что произойдет, когда мы проткнем второй шарик? (проткнем) Снова восстановится равновесие. Шарики без воздуха весят одинаково, также как и надутые.

2 опыт. Что быстрее?

Воспитатель предлагает подумать, если одновременно выпустить из рук два листа бумаги: один горизонтально, другой вертикально (показывает, как держать в руках) , то какой быстрее упадет. Слушает ответы, предлагает проверить. Сам проводит опыт. Почему первый падает медленно, что его задерживает (воздух давит на него снизу) . Почему второй падает быстрее (он падает ребром, поэтому воздуха под ним меньше) . Дети делают вывод: вокруг нас воздух и он давит на предметы.

3 опыт. Свечка в банке

Детям предлагается погасить свечу, не прикасаясь ни к свече, ни к пламени, не задувая ее. Зажигаем свечу, затем накрываем ее банкой, наблюдаем до тех пор, пока свеча не погаснет. Выясняем, что для горения нужен кислород, когда доступ кислорода к огню затруднен, огонь гаснет.

4 опыт. Воздух можно услышать

В оркестре есть музыкальные инструменты, на которых звук извлекают с помощью воздуха. Музыкант дует в отверстие инструмента, воздух дрожит и получается звук.

Фокус «Почему не выливается?»

Стакан с водой, почтовая открытка.

Взрослый предлагает детям перевернуть стакан, не пролив из него воды. Дети высказывают предположения. Затем взрослый наполняет стакан водой до краев, накрывает его открыткой, и слегка придерживая ее пальцами, переворачивает стакан вверх дном. Убирает руку – открытка не падает, вода не выливается. Почему вода не выливается из стакана, когда под ним лист бумаги (на лист бумаги давит воздух, он прижимает лист к краям стакана, и не дает воде вылиться) .

Воспитатель: Давайте беречь воздух. Ведь он необходим всему живому на Земле. Без него нет жизни. Нам нужно научиться любить наш родной дом, охранять леса и дружить с красотой.

Вот наше занятие подошло к концу. Что вы нового узнали о воздухе? Что такое воздух? (Ответы детей: воздух – это газообразное вещество, невидимый, прозрачный, не имеет формы, но мы можем его обнаружить и почувствовать движением, он есть во всех предметах, мы можем его вдыхать и выдыхать, не имеет цвета, чистый воздух не имеет запаха, но может передавать запах предметов) . А что вам понравилась больше всего в нашем занятии?

Мне очень понравилось, как вы проводили опыты, все были внимательны, проявили любознательность, были активны. Молодцы.

Непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию

Конспект занятия: «Воздух, какой он? Рассматривание картины И.И.Шишкина «Зима»

Программное содержание:
Познание: дать представление о воздухе, развивать познавательно-исследовательскую деятельность (способствовать овладению детьми некоторыми способами обнаружения воздуха вокруг себя (опыты, познакомить со свойствами воздуха, развивать логическое мышление, расширять кругозор детей. Воспитывать умение внимательно слушать педагога, воспринимать задание, отвечать на поставленные вопросы.
Коммуникация: обогащать словарь детей, учить составлять рассказ по картине, развивать устную речь детей.
Социализация: упражнять в умении действовать сообща, соотносить свои действия с действиями сверстников.
Здоровье: формировать ценностное отношение к жизни и здоровью человека.
Художественное творчество: развитие художественного вкуса
Технологии: здоровьесберегающие технологии (дыхательная гимнастика,гимнастика для глаз, игровые технологии, экспериментирование.

Непосредственно-образовательная деятельность

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это у нас в гостях? Узнаете? – Возд. шарик. – Помните, как мы его пускали? Воздушный шарик что-то говорит мне на ушко. Он хочет, чтобы вы ему помогли отгадать загадку.
Он нам нужен, чтоб дышать,
Чтобы шарик надувать,
С нами рядом каждый час,
Но невидим он для нас.
Дети отгадывают загадку. (Воздух)
Воспитатель: А где же воздух, куда он спрятался? (Дети предлагают разные версии).
Воспитатель: Дети, мы покажем Воздушному шарику воздух, который есть вокруг нас.
Опыт №1:
Подойдите к столу, возьмите по одному пакету и попробуйте поймать воздух в пакет. Пакет закройте. Что находится в ваших пакетах? Вы видите воздух? Воздух прозрачный?
(Наблюдая, дети приходят к выводу, что воздух невидимый, прозрачный).
Опыт №2:
Давайте проведём опыт. Положим ладонь на грудь и посмотрим, что происходит? – она поднимается при вдохе и опускается при выдохе. А что мы вдыхаем? – воздух. Так дышит человек всегда! А теперь попробуйте не дышать (закрыть рот и нос). Можно так жить? Значит, воздух есть внутри нас (проходит в легкие) и очень нам нужен! Без него не может никто прожить!
Я предлагаю вам увидеть воздух, которым мы дышим. Подойдите к столу, подуйте через трубочку в стакан с водой. Что вы видите? Почему появились пузырьки? Ответы детей. Это воздух, которым мы дышим. Воздух нужен всем людям для дыхания.
Опыт №3:
Воспитатель: У Воздушный шарик пришел с друзьями- один шарик большой, круглый, а второй – маленький. Как вы думаете, ребята, почему шарики разные? (Дети предлагают разные версии). Вывод: в первом шарике есть воздух, во втором шарике мало воздуха.
Воспитатель: Как вы считаете, что надо сделать, чтобы маленький шарик стал круглым и большим? (Варианты ответов детей).
Воспитатель: Я надуваю шарик. Теперь он большой, полный воздуха. Ой, а сейчас воздух выходит из шарика. Что вы ощущаете? Ответы детей. Да, воздух может передвигаться.
Давайте мы вместе с вами вдохнём и выдохнем воздух. Глубоко вдохните, подставьте ладони и выдохните на них воздух. Что вы почувствовали? Ответы детей.
Воспитатель: Воздух передвинулся к вам на ладони. Воздух передвигается.
Когда мы ощущаем движение воздуха? Ответы детей.
Физминутка
Начинается разминка - встали, выровняли спинки.
Глазки влево, глазки вправо, вверх, вниз и всё сначала.
Глазки влево, глазки вправо, вверх, вниз и прямо.
Мы тихонько наклонились, и ещё разок, друзья.
Поднимаем плечики, хлопаем в ладоши.
Начинаем приседать – 1, 2, 3, 4, 5.
Руки вверх мы поднимаем и спокойно опускаем.
Отдохнули все слегка? Да! За работу нам пора!

Опыт №4:
А теперь предлагаю вам посмотреть интересный опыт: перед вами стакан с наклеенной внутри салфеткой. Какая салфетка? – мягкая, сухая, белая. Опускаем в воду. Какая теперь салфетка? – сухая. Почему? Вода не зашла в стакан, т. к. там… воздух! А теперь, давайте посмотрим опыт с воронкой, внутри которой тоже салфетка. Опускаем ее в воду. Что произошло? Какая стала салфетка? – мокрая. Почему? Воздух вышел из отверстия, и вода зашла в воронку, намочив салфетку.
Опыт №5:
А теперь закройте глаза. Воспитатель подносит на тарелке разрезанный апельсин. Ребята, что вы чувствуете? А в начале занятия в группе чем-нибудь пахло? – нет. Откуда этот запах? Значит, воздух может пахнуть.
Воспиатель: Ребята, я предлагаю сделать шарику подарок и рассказать о зиме. Много написано стихотворений, рассказов, сказок, загадок о зиме. Но еще и художники в своих картинах нам поазывают зиму. Сегодня мы познакомимся с художником И.И.Шишкиным и его картинами.Все художники пейзажисты с удовольствием изображали все четыре времени года, показывали разное настроение в каждом времени года, так как каждое время года может быть и грустным и веселым, и радостным и тоскливым. Сейчас зима, многие художники посвятили свои картины этому времени года. Несколько картин о зиме написал и Шишкин. Он очень любил природу и изображал ее в разное время года. Даже фамилия художника больше лесная. И сам он крепкий, широкоплечий, с бородой, чем-то напоминает могучее дерево. Рассмотрите репродукцию картины «Зима». Что на ней изображено? Представьте себе,что мы с вами отправились на прогулку в лес, в тот самый, который изображен на картине Шишкина. Какая погода нас встретит?
- Какой зимний день изобразил Шишкин? Давайте опишем его. Что можно сказать о воздухе? Какой он? Давайте прислушаемся. В лесу тихо? А что бы вы могли услышать?
- Что вы видите на переднем плане картины?
-Что вы видите среди гигантских сосен? Опишите их?
- Рассмотрите снег, какой он?
Природа – это красота земли. Лес богатство России, ее надо охранять и беречь.
Воспитатель: Скажите, о каких свойствах воздуха вы сегодня узнали? Ответы детей.
Убедились, что воздух есть везде! Вот сколько нового и интересного мы с вами сегодня узнали.
Воспитатель: Ребята, давайте сделаем свои подарки Воздушному шарику. Разукрасим по своему вкусу по воздушному шарику.

Конспект занятия в старшей группе по теме: Воздух и его свойства

Золоторева Тамара Александровна, воспитатель МБДОУ детского сада №17 "Ладушки" города Новоалтайска.
Цель:
Создать условия для развития интереса детей к опытно- экспериментальной деятельности.
Программные задачи:
-Обучающие:
- расширить представления детей о значимости воздуха в жизни человека;
- познакомить детей с некоторыми свойствами воздуха и способами его обнаружения;
- активизировать и расширять словарный запас детей.
Развивающие:
- развивать познавательный интерес в процессе экспериментальной деятельности;
- развивать умение делать выводы.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к окружающей жизни.
Оборудование:
Использование ИКТ
Раздаточный материал : стаканчики с водой, соломинки, веер, на каждого ребёнка; баночки с «запахом» и без запаха, музыкальные духовые инструменты,полиэтеленовые мешочки,бумага,таз с водой.
Ход наблюдения:
Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть! Меня зовут Тамара Александровна. Давайте возьмемся за руки и пожмем друг другу руки,так мы поздоровались и улыбнемся,что бы весь день сегодня было хорошее настроение.
Ребята,сегодня у нас будет непростое занятие,вы будете настоящими исследователями.Вы хотите быть исследователями?А что будем исследовать вы узнаете отгадав загадку.
Через нас проходит в грудь
И обратно держит путь
он не видимый,и все же
Без него мы жить не можем!
Что это?
Дети: Воздух
Воспитатель: Сегодня нам с вами предстоит узнать,что такое воздух,как его обнаружить и какими свойствами он обладает.
Ребята, а вы знаете где люди проводят различные исследования и опыты?
Дети: Люди проводят опыты в лабораториях.
Воспитатель: У нас тоже будут свои маленькие лаборатории.Я предлагаю пройти в первую лабораторию. (дети подходят к столу стоят во круг него) .Что бы у нас опыты получились нужно внимательно меня слушать и следовать инструкциям.Хорошо?
Но прежде, чем приступим к проведению первого опыта,давайте вдохнем глубоко,а затем выдохнем.
Как вы думаете что вы вздохнули?
Дети: Воздух
Воспитатель: А мы можем увидеть воздух?
Дети :Нет не видим.
Воспитатель: Значить какой воздух?
Дети: Невидимый.
Опыт №1 (воздух можно увидеть)
Воспитатель :Чтобы воздух увидеть, его нужно поймать. Хотите я научу ловить воздух. Возьмите полиэтиленовый пакет, что в нем? (он пустой)
Давайте его сомнем. Посмотрите он легко мнется, почему? (потому что он пустой)
Теперь мы сделаем из него шарик, закрутите его.
Что в пакете? (воздух)
Как вы думаете, на что стал похож пакет? (ответы детей)
Попробуйте сдавить пакет. Почему не получается? (там воздух)
Где можно использовать это свойство воздуха? (летом: надувные матрасы, спасательный круг)
Вывод: Воздух приобретает форму того предмета, в какой он попадает.
А теперь посмотрите на руку через пакет. Вы видите свою руку? (видим)
Если мы видим свою руку, значит воздух какой? (прозрачный, невидимый)
Вывод: Воздух прозрачный.
Опыт №2 (Воздух занимает место)
Возьмите в руки стакан, внутри которого находиться бумаг.
Потрогайте ее, какая она мокрая или сухая? (Ответы детей)
Переверните стакан вверх дном и медленно опускайте его в воду. Самое главное, что стакан надо держать прямо, не наклоняя пока он не коснется дна. Посмотрите, намокнет ли полоска бумаги (Ответы детей)
Достаньте стакан из воды, проверьте полоску бумаги.
Она намокла или нет? Почему бумага осталась?
Давайте еще раз попробуем, но теперь стакан немножко наклоним.
Что появилось в воде? (видны пузырьки воздуха)
Откуда они взялись? (воздух выходит из стакана и его место занимает вода)
Это из стакана вышел воздух.
Проверьте полоску бумаги снова.
Какая она теперь? (мокрая, вода вытеснила воздух и заняла все пространство в стакане)
Вывод: В стакане есть воздух и поэтому он помешал намочить полоску бумаги, значит, воздух занимает место.
ОПЫТ № 3. (воздух не имеет запаха)
Воспитатель: Как вы думаете, имеет ли воздух запах? (Ответы детей)
Воспитатель: Сейчас мы это проверим.Закройте глаза,а когда я вам скажу вы медленно будете вдыхать и говорить,чем пахнет (.воспитатель подходит к каждому ребенку и дает им понюхать духи (апельсин,лимон,чеснок). Один ребенок вдыхает просто воздух. Все что то почувствовали,только Саша ни чего не почувствовал.Как вы думаете почему? Правильно,Саша ничего не почувствовал,потому что я ему ни чего не дала почувствовать.Он вдохнул просто воздух. Какой из этого можно сделать вывод?
Вывод: воздух не имеет запаха, пахнут предметы.
ОПЫТ № 4(воздух легче чем вода)
Воспитатель: Нальем в стакан газированную воду. Почему она так называется? В ней много маленьких воздушных пузырьков. Воздух – газообразное вещество, поэтому вода – газированная. Пузырьки воздуха быстро поднимаются вверх, они легче воды. Бросим в воду виноградинку. Она чуть тяжелее воды и опустится на дно. Но на нее сразу начнут садиться пузырьки, похожие на маленькие воздушные шарики. Вскоре их станет так много, что виноградинка всплывет. На поверхности воды пузырьки лопнут, и воздух улетит. Отяжелевшая виноградинка вновь опустится на дно. Здесь она снова покроется пузырьками воздуха и снова всплывет. Так будет продолжаться несколько раз, пока воздух из воды не "выдохнется". По такому же принципу плавают рыбы при помощи плавательного пузыря.
Вывод: Воздух легче,чем вода.

ОПЫТ №5 (воздух можно услышать)
Воспитатель: Ребята,а вы знали о том, что воздух можно услышать? Музыканты,которые играют на духовых инструментах очень часто его слышат.Как вы думаете почему? (Музыкант дует в отверстие инструмента.Воздух дрожит,получаются звуки) .Звуки распространяются по воздуху.Например,на Луне,где нет воздуха,ничего не слышно,бесполезно разговаривать - звуки не передаются. Возьмите музыкальные инструменты и подуйте в них.Что мы услышали? (звук)Почему возник звук?(когда дрожит воздух, и тогда мы можем его услышать).
Вывод: звук возникает, когда дрожит воздух, и тогда мы можем его услышать.
ОПЫТ №6 (воздух жизненно необходим)
Воспитатель: Чем мы с вами дышим? (воздухом). Давайте это проверим, сначала вдохнем глубоко, а затем выдохнем. Как вы думаете, что мы с вами вдохнули и выдохнули? (воздух) Возьмите трубочки и поставьте их в стаканчики с водой и подуйте, что происходит?
Дети. Мы выдыхаем воздух и в воде появляются пузырьки. Значит, внутри нас есть воздух.
Воспитатель: А сейчас попробуйте не дышать. Сделайте глубокий вдох и задержите дыхание. Долго человек может не дышать?
Дети. Нет, без воздуха человек умрет.
Воспитатель: Какой вывод можно сделать?
Вывод: Человек не может жить без воздуха.
Правильно, человеку воздух необходим для дыхания. Если без еды человек может прожить много дней, без воды – несколько дней, то без воздуха он может прожить всего несколько минут.
Воспитатель: А только ли человеку нужен воздух?(растениям,животным)
Но здоровье человека зависит не только от того, как он дышит, но и от того, чем он дышит.
Давайте пройдем к компьютеру и присядем на стульчики.(обратить внимание на посадку детей)
Посмотрите внимательно на экран. (презентация, изображения природы)
Какой в лесу воздух? (ответы детей)
Почему он там чистый? (ответы детей)
(там чистый воздух, нет веществ которые выбрасывают отходы. Там воздух содержит большое количество кислорода. Кислород - это газ, которым дышат люди, растения. Заслуга растений именно в том, что они вырабатывают кислород. Больше растений - больше кислорода)
Как же можно назвать растения? (наши помощники, спасатели) .
(продолжение презентации фото с заводами, машинами, курящим человеком.)
Как вы думаете, вблизи мусора, заводов, машин и курящего человека, дыма от пожаров какой воздух? (ответы детей)
Вывод: Значит воздух бывает чистым и грязным.
А сейчас я предлагаю вам построить свой город,в котором вы хотели бы жить.Перед вами макет город,посмотрите внимательно и подумайте,чего в нем не хватает,что бы вы добавили? Перед вами различные картинки,выберите то, что вы хотели бы видеть в своем городе. Почему?(картинки с деревьями,цветами,птицами,машинами,заводами,велосипедами,гужевой транспорт)
Давайте пройдем на стульчика,не забываем о том,как правильно нужно сидеть.
ОПЫТ №7 (воздух может двигаться)
Воспитатель: Как вы думаете, может ли воздух двигаться?
Давайте проверим. Я возьму веер и помашу на вас.Что вы чувствуете?(ветер)
Вывод: Значит, воздух может двигаться.
Еще раз помашу веером и скажите ветер какой? (холодный)
А теперь поднесите ладони ко рту и слегка подуйте на них.Что почувствовали?(теплый ветер)
Как вы думаете, где бывает теплый ветер? (около печки, костра, если включить фен)
Вывод: воздух бывает холодным, теплым и горячим.
Воспитатель: Вы сказали что воздух может двигаться, как вы думаете, кто ему помогает? У воздуха есть хороший друг, а угадайте кто? Послушайте загадку: Если вы узнали о чем идем речь,выкрикивать не нужно,дослушайте до конца,а потом ответите.Хорошо?
Я березку качну,
Я тебя подтолкну,
Налечу, засвищу,
Даже шапку утащу.
А меня не видать.
Кто я? Можешь отгадать? (Ветер)
Воспитатель: Да это ветер. Мы любим с ним играть, шалить. А что такое ветер? (Ответы детей.) Ветер – это движение воздуха. Он вокруг нас. А какой бывает ветер? А что умеет делать ветер? (Ответы детей.) Молодцы, как можно узнать, куда дует ветер? (С помощью султанчиков) Ветер бывает сильный и слабый.
Слайд с изображением урагана,смерчи
Сильный ветер- это ураган, смерч, бури, торнадо.
Может ли ветер навредить человеку? (Ответы детей.)
Предложить детям посмотреть фильм влияния ветра на жизнь человека (дом после урагана, сломанное дерево, корабли во время шторма.)
Воспитатель: А еще ветер помогает нам, ветер приносит пользу. Он помогает растениям и животным. Как?
Дети: Разносит семена, животным помогает охотиться.
Воспитатель: И так,мы с вами выяснили,что ветер -это и есть воздух.Давайте беречь воздух. Ведь он необходим всему живому на земле. Без него нет жизни. Нам нужно научиться любить наш родной дом, охранять леса и дружить с красотой.
Слайд с изображением природы
Вот наше занятие подошло к концу.Что вы нового узнали о воздухе? Что такое воздух? (Ответы детей: воздух – это газообразное вещество, невидимый, прозрачный, не имеет формы, но мы можем его обнаружить и почувствовать движением, он есть во всех предметах, мы можем его вдыхать и выдыхать, не имеет цвета, чистый воздух не имеет запаха, но может передавать запах предметов).А что вам понравилась больше всего в нашем занятии?
Мне очень понравилось, как вы проводили лабораторные исследования. Вы все были внимательны. Проявили любознательность. Были активны. Молодцы. Давайте друг другу улыбнемся и все вместе пройдем в группу.