Сценка на праздник день земли. Сценарий мероприятия ко дню земли

Цели:

— формирование экологических представлений о взаимосвязях в природе;

— развитие отношений к природе как нашему общему дому;

— формирование системы умений и навыков экологически целесообразного поведения, взаимодействия с природой.

Под песню «Весна», в празднично украшенный зал, входят дети. Впереди идёт взрослый — фея Экология.

Фея Экология:

Много раз встречали праздник в этом зале,

Но такого мы ещё не знали.

Сегодня мы отмечаем «День Земли» -нашего общего дома.

1 ребёнок:

Есть чудеса на белом свете

Цветёт как мак заря вдали.

На голубой своей планете

Встречают дети День Земли!

2 ребёнок:

Есть одна планета-сад,

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц, скликая перелётных.

Лишь на ней одной увидишь

Ландыши в траве зелёной.

И стрекозы только тут

В реку смотрят удивлённо.

3 ребёнок:

У природы живые краски,

Миллионы лучистых соцветий.

Для чего чудеса из сказки,

Если в жизни их можно встретить?

4 ребёнок:

Мы не гости на планете

И земля – наш дом,

Будет в нём светло и чисто,

Если мы спасём:

И прозрачные озёра, и кедровый бор,

И цветных полей узоры, и речной простор.

5 ребёнок:

Давайте будем беречь планету.

Другой такой на свете нету.

Развеем над нею и тучи и дым,

В обиду её никому не дадим!

6 ребёнок:

Беречь будем птиц, насекомых, зверей.

От этого станем мы только добрей,

Украсим всю землю садами, цветами

Все: Такая планета нужна нам с вами!

Фея Экология: Дорогие ребята! Я хочу с вами познакомиться. Меня зовут фея Экология.

Я по земле хожу, да за порядком слежу. Только трудно мне одной стало. Смотрю, то ветка сломана, то гнездо разорено, то цветы помяты. Вот и решила я подыскать себе помощников – пошла по земле в поисках удачи. Шла, шла и увидела ваш детский сад. Как он называется? Заглянула и вижу: сосны, берёзы, ели вокруг! Чистота кругом! Наверняка, думаю, в этом саду живут добрые и заботливые дети, которые любят растения, животных, птиц и ухаживают за ними. Так ли это, ребята?

(ответы детей)

Фея Экология: Хотите вы стать моими помощниками? Не побоитесь пройти испытания?

(ответы детей)

Фея Экология: Я предлагаю вам отгадать мои загадки. Если отгадаете их правильно, то отгадки оживут.

1 загадка:

Что за дом среди ветвей под открытым небом?

Угощает птичек он и зерном и хлебом?

(после ответов детей на середину ставится кормушка)

Фея Экология: Молодцы, Сразу вижу, что вы подкармливали птиц зимой, заботились о них. Вас по праву можно назвать настоящими друзьями птиц.

2 загадка:

Домовитая хозяйка, пролетает над лужайкой.

Похлопочет над цветком-

Он поделится медком? (Пчела)

3 загадка:

Не моторы, а шумят,

Не пилоты, а летят,

Не змеи, а жужжат? (Осы)

Звучит музыка «Полёт шмеля». Дети распределяются по залу. Одни изображают цветы, другие – пчёл.

Фея Экология: Молодцы, вы очень здорово изображали птиц и насекомых. А сейчас посмотрим, сможете вы угадать животное по его повадкам (одна команда или половина детей изображают лося, другая – слона).

Фея Экология: Вы отлично справляетесь с моими испытаниями. А теперь следующая загадка:

Богатырь стоит богат,

Угощает всех подряд:

Ваню – Земляникой,

Анечку-брусникой,

Машеньку- орешком,

Петю-сыроежкой,

Катеньку-малинкой,

Васю-хворостинкой. (лес)

Правильно. Лес хранит в себе много тайн и секретов. Если вы бережёте лес, ведёте себя в лесу правильно, то он раскроет перед вами много интересного и многому научит.

Сценка «Подружки в лесу»

На сцене появляются три девочки. Они веселятся, шумят. В руках у них пакеты с « угощением». Девочки рассаживаются на полу, достают содержимое пакетов. Смеются, кидаются им друг в друга. Оставляют после себя страшный беспорядок и уходят.

Звучит громкая музыка, входит Мусорный Монстр.

Мусорный Монстр:

В мусорном ведре валялся-

Ниоткуда, просто взялся,

А теперь я здесь хожу

На создателей гляжу.

И сказать хочу вам, люди:

— Да здравствует мусор!

И пусть всегда он будет!

Фея Экология: Ой, ребята, подружки, кажется, разбудили Мусорного Монстра. Страшно, если такие монстры будут жить на нашей планете. Мы можем с ними справиться. Мы и наши добрые дела. Ведь добро всегда побеждает зло. Надо срочно спасать мир в котором мы живём от мусора и грязи (игра «Очисти планету от мусора» . Две команды-кто быстрее соберёт мусор в пакеты). В зале присутствует ребёнок в костюме доктора.

Фея Экология: Ребята, я вижу здесь моего старинного друга Доктора Айболита. Скажите, доктор, вы хорошо знаете природу, в ней много интересного, мудрого, ценного и красивого, она многому может научить людей?

Доктор Айболит:

Нас в любое время года

Учит мудрая природа:

Птицы учат пению,

Паучок – терпению.

Пчёлы в поле и в саду

Обучают нас труду.

Учит снег нас чистоте,

Учит солнце доброте.

У природы круглый год

Обучаться нужно.

Весь лесной народ

Девочка: Здравствуйте!

Фея Экология: Здравствуй Даша! Почему ты такая грустная?

Девочка: Вот, хотела я цветок вырастить, посадила семечко в горшочек, жду, жду, а ничего не растёт. Даже не знаю, что делать?

Фея Экология: Ребята, нужно помочь Даше. Давайте вспомним, без чего не может вырасти растение?

Дети: Без земли, воды, солнца, чистого воздуха.

Фея Экология (обращаясь к девочке): ты не забывала поливать зёрнышко?

Даша: Ой, а я и не знала, что его нужно поливать!

Фея Экология: Вот тебе чистая вода, теперь ты знаешь, что необходимо для того чтобы вырастить цветок. Поставь горшочек на солнечное место и не забывай регулярно поливать!

Даша: Спасибо, ребята, я буду следовать вашим советам. До свидания!

(Девочка уходит, проводится игра «Кто быстрее соберёт цветок?» )

Фея Экология: А сейчас я загадаю самую главную загадку на нашем празднике:

Ни начала, ни конца,

Ни затылка, ни лица,

Но знают все: и млад и стар,

Что она — огромный шар! (Земля)

Посмотрите, как красива наша Земля! Особенно весной, когда вся природа оживает и всё расцветает. Давайте будем беречь красоту нашей планеты. Наша Земля – это горы, реки, леса и поля, моря, люди, животные. Земля — это наш общий большой дом, в котором человек хозяин. А хозяин всегда должен быть добрым и заботливым. Сейчас нас тало время моего последнего испытания. Знаете ли вы, ребята, правила поведения в лесу?

Игра « Экологические знаки».

— Здравствуйте добрые дети!

Фея Экология: Ой, кто это говорит?

— Я, Земля! И мне радостно слышать ваши слова.

Фея Экология: Земля, Земля, ты услышала нас? Ты говоришь с нами?

Земля: Я слышу вас всегда и я рада, что у Феи Экологии есть такие помощники! Берегите природу, не давайте меня в обиду и ещё долго будет солнце радовать вас теплом, птицы пением, реки и озёра чистой водой.

Фея Экология: Дорогие дети! Вы прошли все мои испытания. Вы заслужили звание моих помощников и за это я вас награждаю удостоверением «Знатока природы».

(проходит награждение)

Фея Экология:

Давайте будем беречь планету,

Во всей вселенной похожей нету:

Во всей вселенной совсем одна,

Что будет делать без нас она?

Ольга Квашнина
Сценарий праздника «День Земли»

День Земли .

Цель : продолжать экологическое образование детей с целью воспитания у них норм и правил поведения в природе, привить бережное отношение к природе. Учить объяснять собственное поведение; воспитывать бережное отношение к объектам окружающей среды; формировать такие качества, как любознательность, наблюдательность, чувство прекрасного.

Ведущий. Я знаю много праздников : Новый год, Женский день , 23 февраля, праздник первого школьного звонка(1 сентября) эти праздники ещё называют красные дни календаря. Но мне хочется, чтобы праздников - общих для людей всех стран, было больше.

1-й ребёнок. Настоящий праздник - это когда тебя переполняет радость, когда хочется смеяться от счастья.

1-й ребёнок. Мой дедушка рассказывал о празднике Победы . В этот день 9 Мая 1945 года , закончилась Великая Отечественная война. И все люди вышли на площадь, обнимали друг друга, смеялись и плакали, пели и плясали. Вот это настоящий праздник .

2-й ребёнок. Значит, настоящий праздник всегда связан с большим и важным делом.

1-й ребёнок. Да, например, День космонавтики , который мы отмечаем каждый год 12 апреля, связан с первым полётом в космос человека- Юрия Гагарина.

Ведущий. Да, только от нас зависит, будут ли у нас настоящие праздники .

2-й ребёнок. Да! Только от нас! Ведь настоящий праздник- это праздник человеческой души , добрых дел, любви к своей земле .

1-й ребёнок. Я поняла, я всё поняла! Я хочу, чтобы у нас и у нашей планеты был настоящий праздник !

Много раз встречали праздник в этом зале ,

но такого мы ещё не знали.

Мы сегодня отмечаем

День рождения Земли .

Мы с вами,ребята, поговорим о том, как нужно заботиться о нашей планете- Земля , что нужно делать, чтобы её красота не угасла.

Здесь знает каждый, ты и я!

Природу обижать - нельзя!

Так скажем дружно (раз, два, три) – дети повторяют

Откроем праздник- День… Земли !

Девочка читает стих.

Здравствуй наш весёлый праздник ,

Славный праздник- День Земли !

Вместе с вами, мы сегодня

Отмечать его пришли.

1-й ребёнок. Я хочу, чтобы вместе с нами радовались деревья и цветы, насекомые и рыбы, звери и птицы.

Ведущий. Очень хочется, чтобы наша Земля , наша Родина, была прекрасна. А что такое Родина?

Ответы детей.

Ведущий. Давайте же послушаем песню которая так и называется «Родина» (Исполняют дети кружка «Домисолька» )

Ведущий. Здесь нас ожидает веселье и смех,

А дружба к природе, Родине объединяет всех.

Ребята, вы теперь знаете что такое Родина. А с чем можно сравнить нашу планету (по форме, цвету) ?

Послушайте стихотворение «На что похожа Земля »

Девочка читает стих.

Ведущий. Земля ! Земля ! Земля ! Ты услышала нас? Ты говоришь с ними?

Земля . Я слышу вас всегда, но и вы прислушайтесь ко мне. Я в беде. Я не в силах исправить всё то зло, которое творит человек. Я не в силах спасти гибнущих зверей и птиц, очистить от дыма и гари воздух… Я не могу справиться со всем мусором, который разбросал по земле человек .

Ведущий. Земля ведь ты такая красивая, голубая, цветущая! Неужели ты можешь погибнуть?

Земля . Да, у меня много цветов, лесов, рек, но их становится всё меньше и меньше. У вас ещё есть время, чтобы спасти меня и самих себя! Только вы можете это сделать.

Ведущий. Как? (В ответ звучат гудки)

Ведущий. Земля не успела сказать нам, как ей помочь…Значит, мы сами должны найти путь к её спасению. Ребята, чем мы можем помочь земле ? (Ответы детей)

Звучит громкая музыка. Входят Царица Мусора и Мусорный Монстр.

Я Царица Мусора,

Из помойки вышла я,

Вижу всюду хлам и грязь, я люблю за это вас!

Посмотрите, люди, на меня.

Это,вы, придумали меня.

В благодарность же за это

Жить всегда я буду на планете.

Мусорный монстр.

В мусорном ведре валялся-

Ниоткуда просто взялся.

А теперь я здесь хожу,

На создателей гляжу.

И сказать хочу вам, люди,

«Да здравствует мусор!

И пусть всегда он будут!»

Ведущий. Страшно, если такие мусорные монстры будут жить на нашей прекрасной планете. Только мы с вами, ребята, можем с ними справиться, мы и наши добрые дела, ведь добро побеждает зло. Так давайте-же,дети, этих страшных монстров выгоним с нашей земли , и превратим их в красивых и добрых. Согласны.

Выходите, дети, смело,

На святое нынче тело.

Будем Землю очищать ,

И цветами украшать!

Собрать 2 команды по 7 человек.

Игра «Очистим планету от мусора»

Дети подбегают по 1 к монстрам и срывают с них по одной бумажке и относят их в мусорные корзинки, вёдра.

Ведущий. Очистили планету, теперь украсить нужно.

Игра «Украсим планету цветами»

2 команды. Посадить веточку в ведерко.

Ведущий. Ребята, мы с вами живём в одном общем доме. Что это за дом (Ответы) .-Земля . У вас у всех есть соседи? Ответы. Раз планета Земля- наш общий дом , то и соседи на нашей планете у нас одни. Назовите их. (Птицы, Звери, Насекомые.)

Давайте послушаем стихотворение «Вот Земля , наш общий дом»

Читает ребёнок.

Ведущий. В своем доме вы все стараетесь прибраться, чтобы бало чисто и красиво. Мама- на кухне следит за чистотой, каждый из вас следит за порядком в своей комнате, на своём столе. Папа за порятком во дворе, возле дома. Это, конечно, хорошо, но ещё мы должны заботиться и о нашем общем доме. А как заботиться вы узнаете, посмотрев сценку «Природы жалобная книга» .

Ведущий. Опрос. Какие знаки природы вы запомнили?

Дети перечисляют.

Ребята, а вы внимательно смотрели на сцену , посмотрите ещё раз, чем украшена наша сцена ? Что это за птицы? Дети, я вам открою секрет. Эти птички не просто так украшают наш зал. Голубь-это символ мира. Голуби воевали за мир и погибали в этой войне. Существует одна легенда (рассказываю её) .

Ребята, сегодня на наш праздник «День Земли » тоже должны были прилететь голуби, но наверное с ними что-то произошло, ведь их всё ещё нет с нами. И я очень за них переживаю.

Забегает Баба Яга.

Баба Яга. Кто это про голубей тут вспомнил, я их себе забрала. Не видать вам голубей, как своих ушей.

Ведущий. Баба Яга,отдай нам голубей. Сегодня у Земли праздник , день рождения , мы должны ей помочь, порадовать её, а ты голубей в неволе держишь. Нехорошо это.

Да кто вы такие? 9Ответы детей)- Мы дети, защитники природы.

А что вы умеете?

Ведущий. Стихи умеем рассказывать, песни петь, да много всего знаем и умеем.

Баба Яга. Так вы что, на день рождения пришли ? Икаравай петь будете?

Ведущий. Конечно будем.

Баба Яга. Исполните все мои желания, отдам вам голубей.

Ведущий. А что ты хочешь, бабулечка?

Баба Яга. Песню хочу послушать. Ну чтобы там про весну было, про солнышко, птичек, например. Знаете такую? Споёте для меня любимой.

Ведущий. Конечно знаем и сейчас для тебя её исполним. Обращаюсь к детям. - Споёте, ребята?

Песенка «Весенняя»

Баба Яга. Угодили песенкой. Понравилась ваша песенка. Петь умеете, а вот как в моём лесу себя вести не знаете. От вас столько мусора, столько вреда. То моих букашек топчите, то ветки ломаете. Не отдам голубей.

Ведущий. Баба Яга наши дети знают как себя в лесу вести. Мы сейчас в игру поиграем, а ты послушай нас. И напрасно на нас не наговаривай.

Игра «Если я приду в лесок»

Баба Яга. Ладно, поверю вам, всё хорошо ответили. А поиграть со мной не хотите? Шишек в лесу много, запинаюсь хожу. Помогите, соберите.

Игра «Собери шишки»

2 команды по 7 человек.

Шишки быстро собирайте, с ними в круг большой вставайте

А потом уж не зевайте,

Шишки с пола поднимайте.

В обручах лежат шишки, кто быстрее возьмет, после того как прекратиться музыка. В командах остаётся по 1 чел. Затем эти 2 соревнуются м-ду собой. Лучше чтобы из игры выходили сразу 2 участника.

Ведущий. Молодцы, ребята. Садись, ягуся, отдыхай, а мы тебе стихотворение пока расскажем.

Стих-е «Дом под крышей голубой»

Баба Яга. (Достаёт карточки) Стихи,это хорошо, а загадки мои отгадать сможете?

Ведущий. Дети, эти загадки о предметах, которые помогают очищать нашу планету.

Баба Яга загадывает загадки.

Ведущий. Б. Яга, а ты ведь тоже хочешь, чтоб на нашей планете было чисто и красиво и все были счастливы. Отдай же нам скорей голубей.

Баба Яга. Нет, ещё песню хочу. Говорите, Что на день рождения пришли , а сами одну только песню спели.

Ведущий. Сейчас, сейчас, мы ещё одну песенку знаем, она так и называется «С днем рождения, Земля

Песня «С днем рождения, Земля

Ведущий. На нашей Земле живёт много разнообразных птиц, животных и насекомых. Сейчас мы с вами поиграем в игру «Ребята и зверята» ». (Встали все на ножки, и ты Б. Яга тоже вставай)

Проводится игра.

Б. Яга. Ну, вот и косточки свои размяла немного. Праздник какой - то без танцев у вас. Хочу посмотреть, как вы танцевать умеете. Обещаю, что больше ничегошеньки не буду от вас требовать.

Ведущий. Покажем тебе танец обязательно, а ты смотри внимательно.

Танец «С зонтиками»

Б. Яга выносит клетку с голубями- Вот ваши голуби, а мне пора уходить.

Ведущий. Ребята, мы спасли голубей от Б. Яги. Давайте же их порадуем и для наших гостей прочтем ещё одно стихотворение «О защите Земли »

Стихотворение «О защите Земли »

Ведущий. Хочется, дети, чтобы солнце светило ярче, ведь когда на небе солнышко и на душе светлее и настроение веселее. Хочется, чтобы вокруг было красиво. Только полюбив свою родную природу, человек может полюбить весь мир. Много теплых слов можно сказать о нашей планете. Ребята, на каждом дне рождения вы в детском саду поёте каравай. Так давайте же, исполним его и для нашей любимой планеты.

Песня «Каравай»

Голос Земли . Спасибо, дорогие дети и взрослые. Сегодня я поняла, как много людей меня любят и берегут. Я рада, что у меня такие жители, я благодарна вам. А что делать с голубями, я думаю вы знаете? И примите от меня мои подарки.

Ведущий вносит угощение- груши.

Сценарий праздника "День Земли"

КармановаЛ.С., учитель географии, высшая кВ. категория, МБОУ Андреевская СОШ

Раздел:

Форма: литературно-музыкальная композиция «Родную природу знаем, любим, бережем!»

Контингент: для учащихся 5-8 классов

Участники: учащиеся 7 класса, участники экологической команды «ЭКОС»

Цели:

    Образовательная – Расширить и углубить экологические знания учащихся

    Воспитательная – Воспитывать ответственное отношение к природе.

    Развивающая - Развивать творческие способности, интерес к народному творчеству;

Оформление и наглядность: выставка рисунков «Сохраним нашу планету!», плакаты на экологические темы

Оборудование и технические средства: экран, проектор, фотоаппарат, микрофоны, компьютер

Дидактический и раздаточный материал: презентация «День Земли»

Декорации, реквизит: костюмы для выступления

Ход мероприятия:

Введение:

(Выступление ведущего сопровождается демонстрацией презентации «День Земли»)

Сегодня мы собрались на необычный праздник – День рождения Земли!

Земля - третья от Солнца планета Солнечной системы. Земля имеет один спутник-Луну. Вращение Земли вокруг оси вызывает смену дня и ночи. Родилась Земля в космосе около 5 млрд. лет назад. Человек появился на Земле около 2 млн. лет. Все мы обязаны жизнью нашей планете – прекрасной Земле, стонущей сегодня от боли, взывающей о помощи, и увы, отстающей по- детски беззащитной перед нами. В природе все взаимосвязано, все зависит друг от друга: если погаснет Солнце, все замерзнет и покроется мраком, если исчезнет воздух и вода – нечем будет дышать и нечего будет пить, если исчезнут растения – нечего будет есть животным и человеку.

Ученик:

Есть одна планета - сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелетных.

Лишь на ней одной увидишь

Ландыши в траве зеленой,

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивленно.

Береги свою планету,

Ведь другой такой на свете нету

День Земли ежегодно отмечается во многих странах мира 22 апреля. Это Международный праздник чистой Воды, Земли и Воздуха. Традиции его празднования лежит в 40-х годах 19 века. Первый День Земли в США отметили 22 апреля 1970 года, в память о катастрофе 1969 года возле города Санта- Барбары. Тогда из скважины вылились миллионы тонн нефти, в результате чего погибло множество птиц и морских животных. С 1994 года этот день был объявлен всемирным. С 1997 года День Земли начали отмечать и в России. Это самая массовая и масштабная природоохранная акция. В этот день решаются важнейшие задачи по благоустройству и озеленению городов, сельских поселений, расширению площади зеленых насаждений, уменьшению загрязнения и земель промышленными выбросами и твердыми бытовыми отходами.

День Земли - название, используемое по отношению к различным мероприятиям, проводящимся весной и призванным побудить людей быть внимательнее к хрупкой и уязвимой окружающей среде на планете Земля.

Праздник учрежден в 1971 году по решению ООН, когда генеральный секретарь У Тан подписал специальное обращение к народам Земли.

«Пусть будут лишь мирные и радостные Дни Земли для нашего прекрасного космического корабля - планеты Земля, летящей и вращающейся посреди холодного космоса со своим столь уязвимым

грузом жизни…»


Генеральный секретарь ООН

В этот день в разных странах звучит Колокол Мира, призывающий людей беречь мир и жизнь на Планете, способствовать дружбе и взаимопониманию всех народов.

Колокол Мира - символ спокойствия, мирной жизни и дружбы, вечного братства и солидарности народов.

Первый Колокол Мира был установлен в июне 1954 года в штаб-квартире ООН, в японском дворике. Он был отлит в Японии из монет, собранных детьми из 60 стран. Надпись на Колоколе гласит: «Да здравствует всеобщий мир во всем мире».

В России впервые акция «Колокол Мира в День Земли» была проведена в 1998 году в Москве, её организаторами стали Международный центр-музей имени Н. К. Рериха, Международный гуманитарный фонд «Знание», Федерация космонавтики России, Международная Ассоциация фондов Мира.

«… День Земли - это день ответственности перед нашей планетой, ответственности перед людьми, которые её населяют, перед самой природой, частью которой мы являемся».

Сергей Петрович Капица - доктор физико-математических наук, профессор, академик, вице-президент РАЕН

Стали люди сильными, как боги,
И судьба Земли у них в руках.
Но темнеют страшные ожоги
У земного шара на боках.
Мы давно освоили планету,
Широко шагает новый век.
На Земле уж белых пятен нет,
Чёрные сотрёшь ли, Человек?

В. Орлова

Звучит музыка: "Во мраке пустоты" -гр."Многоточие"

На сцену выходят 4 участников выступления

Все:

Весь мир у нас в руках, им управляют люди.

Узнать хотим сейчас, что завтра с миром будет.

Вас приветствует команда МКОУ Андреевской средней школы.

Наша команда: «ЭКОС-друзья» (Экологическая команда оберегающих среду).

Наша команда:

Дружная,

Активная,

Любознательная,

Старательная,

Трудолюбивая!

Наш девиз:

Наш девиз совсем несложен,

Экологии поможем!»

Мы не хотим стоять в стороне,

Мы за порядок на нашей земле.

Будем бить тревогу вместе!

Потому что все в ответе,

Как нам в этом мире жить,

В этот зрительный зал мы сегодня пришли,

Чтобы вновь говорить о проблемах Земли!

Пусть услышат нас все и, конечно, поймут,

и к полезным делам поскорей перейдут.

Визитка "В некотором царстве, в некотором государстве…"

    Ученик

Что случилось? Что забылось? Что сломалось?
Все яснее понимаю: быть беде!
На земле уже природы не осталось,
И живем мы в окружающей среде.

    Ученик.

Все сильнее ощущаю боль утраты,
Худо с флорою и с фауной разлад.

    Ученик

А в салатах, говорят, одни нитраты,
И нитриты в каждой рыбине сидят.

    Ученик

Все тревожней на планете год от году!
И понятно даже-даже комару:
Или будем мы беречь свою природу,
Или вылетим в озонную дыру!

    Ученик

Люди, люди, что ж вы сделали с планетой?
Сами бросились с нахоженных путей.
Ведь другой такой нигде на свете нет,
Да и нет у природы запчастей!

    Ученик

Я не хочу такого мира.
Где все так серо, все уныло…

(Маша и Саша уходят)

Одну простую сказку,

А может и не сказку,

А может непростую,

Хотим вам рассказать

Ее мы помним с детства,

А может, и не с детства,

А может и не помним,

Но будем вспоминать!

Выходит кот с деревом.(ворон - за деревом)

Кот (цепью): - Представляться, я надеюсь, не надо? Пушкина, небось, все читали? Точно, я тот самый говорящий кот и есть. Точнее, я - говорящая кошка, ну да что с Пушкина возьмешь, он же писатель, а не зоолог. Кстати, а это - дуб, ну да - Пушкин и не ботаник! Налево, что ли сходить? Сказочку, говорите, вам рассказать? Так я уже раза по три все рассказала. Да еще экологическую! Эврика! Есть выход! (Вынимает мобильник и звонит - восточная музыка, с восточным танцем появляется Шахрезада, отвечает по мобильному)

Приветствую, вас, севера цветы!

Зимы холодной, долгой темноты,

Перенесемся в царство красоты -

В мир сказок, всех прекрасней он на свете!

Кот:

О Шахрезада! Сказку расскажи!

И в ЭКОС путь в ней укажи!

Шахрезада:

Предлагаю: короткая сказка про птиц: Кукушки сами теперь, в связи с птичьим гриппом у людей спрашивают, сколько им жить осталось.

Кот: Да, эта сказочка мала, но про важные дела!

Выглядывает ворон: Представляюсь - мудрый ворон - по совместительству - птица секретарь. Даю справку! Важные дела объединения "ЭКОС"- ………

Шахрезада:

Может сказку о цветах?

Сколько есть цветов на свете, столько в мире и цветов, голубых, как летний вечер, розовых, как крылья снов, Желтых, белых, темно - синих, цвета утренней звезды, чистых, как весенний иней, как дрожание листвы, каждому - свое названье, каждому своя судьба…

Ворон: - Даю справку! В краевом конкурсе "Тайны комнатных растений" Кольченко Аня стала лауреатом, Учащиеся объединения ЭКОС озеленили 86% школьных кабинетов, разбили цветники при школе на площади ___кв.метров, посадили 56 деревьев и кустарников.

(Музыка - выходит ведьма с бутылкой сока и пачкой кириешек)

Ведьма: -здравствуйте, дорогие мои! Шахрезада, душечка, давай щечку! Кошечка-Матрешечка, дай за ухом почешу!

Кот:- До чего я дожила! Это же та самая ведьма. Что колодец с живой водой отравила!

Ведьма: Потише, я, между прочим, по сценарию здесь появилась!

Ведьма поет:

Ну да, ну ведьма я, такие вот дела

Зато продуктов вам сейчас я принесла!

Пора покушать вам, мои хорошие!

Ведь я не жадная, они не дешевы!

Поймите вы, у меня душа белочки!

Ведь я хорошая мадам ведьмочка.

И вас сегодня я по царски угощаю,

Всем будет хорошо.

(Отвернувшись)

Пусть все вы, блин, и не отравитесь, я знаю,

Там тако порошок!

Ворон: Внимание! Опасность! Даю справку: данные продукты содержат канцерогены, я знаю, ведь и этими вопросами занимаются ребята из ЭКОСА, проект Миллер Юли об экологически чистых продуктах питания стал победителем районного конкурса "Шаг в будущее"

Ведьма: Как все?

Мир не прост, совсем не прост,

Но если станет туго до слез,

Ты в ЭКОС к нам поскорей приходи,

И вместе с нами гори и твори!

Я и ты - команда вся,

Мы стали лучшие в мире друзья,

Мы благодарны тебе, фестиваль

За то, что нас ты всех вместе собрал!

ВСЕ!!!

Земля - это общий дом,
Где дружно мы вместе живём,
И чтобы сберечь красоту его,
Нам нужно объединиться.


Мы в доме своём хозяева
И помнить об этом надо нам
В ответе за всё живое мы
На нашей планете маленькой.

Вот она летит такая
Маленькая и голубая,
Зыбкой прохладой веет,
Всё ещё живёт, всё ещё людям верит!

Осторожно: Земля!

Как призыв, как звучанье набата,

Словно жалобный крик потрясенной души…

Оглянись, человек,

Чем Земля пред тобой виновата?

Как прекрасна она в предрассветной тиши!


- Дайте нам последний шанс! И мы возродим нашу планету, нашу природу!
Будем беречь и любить её!

Что же мы можем сделать для ее сохранения?

Наша Школа сотрудничает с Крюковским лесничеством»

За школьным лесничеством закреплена площадь 208 га. На базе которых заложена учебная экологическая тропа.

Юными лесоводами проводятся исследовательские работы:

Они изучают видовое разнообразие лишайников на территории лесничества, как индикатора загрязнения окружающей среды.

Выявляют редкие и охраняемые виды флоры и фауны

Изучают видовой состав птиц

Собирают семена древесных пород;

заготавливают корм для птиц;

лекарственное сырье, ягоды;

Учащиеся в период летней практики оказывают помощь в прополке саженцев елей.

Мы сажаем березы и колючие ели,

Чтоб весенние грозы в нашей местности пели….

Чтобы солнцем лучистым вся Земля согревалась,

Чтобы воздухом чистым полной грудью дышалось,

Чтоб рябинным пожаром человек любовался,

Чтобы садом недаром наше село называлось!

Плакат: «А ты посадил дерево?»

В нашей школе создана экологическая бригада по благоустройству поселка Андреевка и его окрестностей.

    проводятся субботники по очистке территории школы и ликвидации несанкционированных свалок в черте поселка

    В летний период работает экологический отряд по озеленению школы

    Проводится акция «Зеленый росток»: посадили рассаду для озеленения госпиталя ветеранов

Любимое мероприятие учащихся нашей школы – экологический туристический слет. Перед слетом и после него ребята проводят уборку территории.

Плакат: «Мир спасает чистота!» « Отдохнул на природе – убери за собой»

Как много разных птиц обитает на нашей планете. Приятно слушать летом их пение, но очень трудно им зимой в трескучие морозы.

Щебечут птицы весело, настала их пора!

Скворечники развесила в округе детвора.

Все в жизни переменчиво, но если дождь пойдет,

Тепло в них будет птенчикам, ведь крыша не течет.

Так юные экологи природу берегут:

Скворцам квартиры новые весной «под ключ сдают».

Плакат: «Помогите птицам зимой», «А вы сделали скворечник?»

Учащиеся начальных классов вместе с родителями смастерили кормушки, развесили их на деревьях и с удовольствием подкармливали зимующих птиц в "птичьей столовой”

Провели конкурс на лучшую кормушку.

Традиционно ежегодно в школе проводится День птиц, викторины, книжные выставки, устный журнал «Пернатые-друзья человека»

Наша библиотеке проводится много интересных дел:

Конкурс детских стихов о природе «Заходи в зеленый дом – чудеса увидишь в нем»;

Экскурсия в лес «Природа – зеленый друг человека»

Книжные выставки: «В мире животных», «Природа вокруг нас»

Устный журнал «Берегите Землю»

Нетрадиционные выставки-викторины: «Из жизни пернатых»

В школе ведется поисково-краеведческая работа:

«изучается Экология родного поселка»;

Выращивается посадочный материал

Ведется работа по созданию экологического паспорта школы: проводится мини-исследования по определению экологического состояния в школе и в ее окружении

Эколого-краеведский музей школы активно проводит:

поисково-краеведческую работу:

проводит экскурсии, викторины, лекции лекторскими группами, учителями.

Уделяет много внимания пропаганде знаний о природе

конкурс поделок из природного материала «Удивительное рядом».

Художественные выставки и фотовыставки о природе организовывались практически каждый год:

выставка экологических фотографий «Это наша с тобою Земля».

В школе создано экологическое объединение «ЭКО», а с 1994 года работает эколого-краеведческий музей.

Плакат: «Берегите Землю!»

Приложение:

Сценарий экологического праздника, посвященного Всемирному Дню охраны окружающей среды.

Здравствуйте! Приветствуем всех собравшихся в этом зале.

Ведущий 1: Если вас вдруг остановит пронзительная синева и сердце замрет, как бывало от удивления и восторга. Если, как осенние листья, осыпятся с души мелкие тревоги, вся суета сует и душа наполнится светом и тишиной…Если вдруг оцепенеет уже готовое прозвучать слово, и вы ощутите, что в вашу жизнь вошло обыкновенное земное чудо, вы почувствуете, что вы часть природы…

Ученик 1: Мы хотим, чтоб птицы пели,

Чтоб вокруг леса шумели,

Чтобы были голубыми небеса,

Чтобы речка серебрилась,

Чтобы бабочка резвилась,

И была на ягодах роса.

Мы хотим, чтоб солнце грело

И березка зеленела,

И под елкой жил смешной колючий еж.

Чтобы белочка скакала,

Чтобы радуга сверкала,

Чтобы летом лил веселый дождь.

Ученик 2 : Когда-то, собравшись с последними силами,

Создал Господь планету красивую

Дал ей форму шара большого

И посадил там деревья, цветы

Травы невиданной красоты.

Ученик 3: Много животных там стало водиться

Змеи, слоны, черепахи и птицы

Вот вам подарок, люди владейте

Землю вспашите, хлебом засейте

Всем завещаю вам я отныне –

Вы берегите эту святыню.

Ученик 4. Взгляни на глобус – шар земной

Ведь он вздыхает, как живой, и шепчут нам материки

Ты береги нас, береги!

В тревоге рощи и леса

Роса на травах, как слеза, и тихо просят родники:

Ты береги нас, береги!

Ведущий 2. В нашей школе на протяжении многих лет под руководством директора школы, учителей биологии организована экологическая бригада. Ребята весной в палисаднике высаживают красивые цветы, ухаживают за ними. В каждом кабинете растет много различных видов прекрасных цветов, многих из которых наши ребята принесли из дома.

Ведущий 1 . Осенью мы не забываем о наших маленьких друзьях птицах. Среди начальной школы проводился птичий КВН. Одно из заданий которого было сделать скворечник. Ребята с удовольствием выполнили это задание и по окончанию КВНа мы пошли вешать скворечники на территории нашей школы. Также проводятся акции «Чистые дорожки», конкурсная программа «Это пестрый, волшебный, загадочный мир». В мае ребята нашей школы проводят акцию «Чистый берег», где на берегу озера Килинбека убирают мусор, садят саженцы березы, ели, сосны.

Ведущий 2: акция «Чистый лес» посвящена уборке территории на берегу озера «Малый Яманган».ее мы проводим тоже в конце мая. Как приятно потом гулять среди белоствольных берез по чистым тропинкам. Этот участок леса за бывшим садом стал излюбленным местом отдыха жителей нашего села. Здесь проходя тпраздники как сельские, так и районные. Давайте поддерживать там чистоту.

Ведущий 1 . Ежегодно на нашей планете два особых календарных праздника: День Земли и День Окружающей среды. Это не очередные «красные даты», которые обычно сопровождают торжественными речами, беззаботным весельем и радостью. Этот день – напоминание о проблемах охраны природы.

Ученик: На нашем шарике земном,

Где мы родились и живем,

Где в травах летняя роса

И голубые небеса,

Где море, горы, степи, лес –

Полно таинственных чудес.

Ученик. По лесу бродит серый волк,

И ландыш тоненький цветет,

В степи ковыль, как нежный шелк,

Расчесывает ветерок.

Гремит на скалах водопад,

И брызги радугой летят.

А в синем море толстый кит –

Большой, как дом, на волнах спит.

Ученик . Не разрушайте этот мир,

Девчонки и мальчишки,

Иначе эти чудеса

Останутся лишь в книжке.

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни”.

Все вместе. Мы обещаем:

Нор звериных, птичьего гнезда

Разорять не будем никогда!

Пусть птенцам и маленьким зверятам,

Хорошо живется с нами рядом!

Группа учащихся исполняет песню на мотив «Ничего на свете лучше нету…»

    Ничего на свете лучше нету

Чем беречь, друзья свою планету

Тем, кто дружен, не страшны тревоги,

Ведь экологи всегда в дороге.

    Мы свое призванье не забудем

Сохраним мы воду чистой людям.

Сбережем мы воздух, лес и реки,

Ведущий 1. Экологический отряд нашей школы обращается ко всем, кому не безразлична судьба нашего села, кто хочет, чтобы оно было чистым и зеленым. Давайте не будем равнодушными, давайте бить во все колокола. Кто это сделает, если не мы. Начинать будем с самого малого, чтобы сделать наш родной край ухоженным и красивым.

Птицам – небо, зверю – леса, рыбе – вода, а человеку – Родина.

Гимн Природе . Мелодия песни «Солнечный круг»

Против стрельбы, против беды.

Встанем за нашу планету.

Звери навек, Счастье навек,

Так повелел человек!

Пусть всегда будут рощи,

Пусть всегда будут птицы,

Пусть в тайге будут звери,

А у дома – цветы!

Пусть всегда будут люди,

Пусть всегда будут дети,

Пусть всегда в чистом небе

Будет солнце светить.

Фото №1. Работа на пришкольном участке приносит радость и удовольствие.

Фото №2. Окрестности села Сулейманово содержим в чистоте

Фото №3. Дружно мусор соберем, будет чисто все кругом!

День «Земли»

Под запись песни «Дети Солнца» (музыку Е. Крылатова, слова Ю. Энтина) входят ведущие в праздничный зал.

Вед. 1

Добрый день, жители прекрасной голубой планеты! Сегодня у нас праздник: День нашей матушки-Земли. Мы рады приветствовать всех в нашем зале! Сегодня нашей планете Земля мы посвящаем песни, танцы, и стихи.

Вед.2
Есть чудеса на белом свете,
Цветёт, как мак, заря вдали.
На голубой своей планете
Встречают люди День Земли!
Вед. 3

Мы не гости на планете,

И земля – наш дом.
Будет в нём светло и чисто,
Если мы спасём:
И прозрачные озёра,
И кедровый бор,
И цветных полей узоры,
И речной простор.
Вед.1

Много праздников в месяце апреле.

День 22 апреля был объявлен Всемирным днем Земли. В этот день множество отрезков материи с подписями россиян в защиту природы было пронесено по всей нашей стране. Из кусков составили флаг Земли – драматический символ, призывающий людей относиться к природе с уважением. Это самый большой флаг, его площадь 660м 2.

Вед.2

История этого праздника связана с именем жителя американского континента Джона Мортона. В конце 19 века Джон Мортон переехал на пустынную территорию, на которой одинокие деревья усиленно вырубались на строительство домов и на дрова. Мортон предложил устроить день, посвященный озеленению, и учредить призы для тех, кто высадит большее количество деревьев. Этот день назвали Днем дерева.

Вед.3

В течение первого Дня Дерева жители штата высадили около 1 млн деревьев. В 1882 году штат Небраска объявил День Дерева официальным праздником. Он отмечался в день рождения Мортона - 22 апреля.

Вед.1

В 1970 году свыше 20 млн. человек в разных странах мира приняли участие в акции, которая получила название День Земли.

Вед.2

В 1990 году праздник стал международным, в акции участвовали уже 200 млн человек из 141 страны.

В России День Земли отмечается с 1992 года.

Вед.3

22 апреля - Международный день Земли - праздник чистой Воды, Земли и Воздуха. День напоминания о страшных экологических катастрофах, день, когда каждый человек может задуматься над тем, что он может сделать в решении экологических проблем, поборов равнодушие в себе.

Вед.1

Здесь знает каждый, ты и я!
Природу обижать нельзя!
Так скажем дружно раз, два, три,
Откроем праздник - День Земли!

Под запись музыки из передачи «В мире животных» происходит показ картинок о природе, о жителях нашей планеты.

Вед.2

Наша родная Земля. Как много на ней прекрасного и удивительного: и бескрайние просторы, и горы, уходящие в небо, и синие-синие моря... А жителей на ней не счесть! И каждый из них - маленькое чудо!
Вед.3

Наша планета Земля
Очень щедра и богата.
Горы, леса и поля -
Дом наш родимый, ребята!
Вед.1

Давайте будем беречь планету,
Ещё одной такой на свете нет!
Развеем над нею тучи и дым,
В обиду ее никому не дадим.
Вед.2
Когда-то, давным давно, на Земле появился человек – дитя природы!
Родился он тогда, когда на ней уже бурлили воды, паслись на суше табуны, стада, летали насекомые и птицы, росли леса, и травы, и цветы. И не должно все было в мире измениться, должно было остаться царство красоты!

Вед.3

Ведь человек он часть природы и главным его предназначением было сохранить планету Земля для будущих своих потомков и народов

Вед.1

Время неумолимо шло вперед, и человек решил властвовать над природой. У него появилась техника и заводы. Человеку стало казаться, что он уже не зависит от природы, что он сильнее ее.

Вед.2

21 век ступил на Землю.

Он нынешнему поколенью

Принес достаточно волненья!

Ведь он привел технический прогресс,

И множество других чудес!

Танец под запись музыки «Время вперед» в исполнении старшеклассников.

Вед.3

ДА…. Человек - повелитель, он может взрывать горы, вырубать леса. На том месте, где рос лес, человек строит здания. Он может контролировать численность животных, убивая их. Человек может загрязнить почву, а также её разрабатывать. Он может поменять течение реки, устраивать плотины. Он может выкопать пруд там, где он захочет. На реках он может построить электростанции, в пустыне провести канал для орошения почвы. Строить нефтепроводы под глубинами морей. Получается, что Человек может все!

Вед.1

НЕТ! К сожалению человек не так всесилен, как кажется! В природе происходят разные катаклизмы. Например: сход снежных лавин, селевых потоков, землетрясения, наводнения, ураганы, тайфуны, смерчи. Они намного сильнее человека и могут его погубить!

Вед.2

Получается, что человек все-таки «подчиненный» природы. И о н не должен об этом забывать. Он должен жить в согласии с природой. Жить в ней, не нарушая ее целостности. Не только пользоваться ее дарами, но и восполнять ее богатства.

Вед.3

Правильно! Жить так, как жили в прошлом - в единении с природой. Главное, соединить опыт прошлого и знания настоящего!

Выходят учащиеся 7, 8 классов (на груди таблички с надписью прошлый век и 21 век). Разыгрывают сценку.

«Спор прошлого с настоящим»

(на скамейке сидят представители прошлого века, беседуют на фоне задымленного города)

«Человек – не умен, – говорил мне мудрец.

Посмотри, что творит на Земле он!

Через век он природу разрушит в конец,

А в нее был когда-то влюблен он».

Свято верили предки, что природа – краса.

«Охраняйте ее!» – говорили.

А теперь мы в родные глядим небеса

Через окна, седые от пыли.

Почему? Что случилось на шаре земном?

Или люди все вдруг поглупели?

Так ведь страшно проснуться в доме своем

И весной не услышать капели.

Раньше воздух был чист и Земля хороша,

Была счастлива даже ворона.

А сейчас отовсюду дымят города,

Скалят стекла дома из бетона.

Что за чудище съело души людей?

От лесов увело их, от поля?

(к старикам подходят молодые люди, на футболках у них надписи «21 век»)

Это чудище нынче зовется Прогресс,

И живем все мы, в нем, как в тумане.

Чтоб увидеть грибы, мы не ходим уж в лес,

Их покажут на телеэкране.

«У природы твоей нет стекла, например,

А у нас есть резина и пластик,

И синтетика, что надели мы на себя –

Нам хватает в жизни для счастья.

А машина? Нет зверя машины умней!

И пусть дышит она едким газом,

Куда хочешь, любой кобылы быстрей

Нас доставит, моргнуть не успеешь и глазом!»

(отвечает прошлый век)

О, несчастные! И у вас тоже будут ведь дети.

И все то, к чему вы сейчас так привыкли,

Сократит им жизнь на планете!

Пусть носили мы шкуры и мерзли зимой,

Но зато мы не пачкали небо.

Вы же, взявши грушу осенней порой,

Так боитесь кислотного следа!

Кто виновен, скажи мне, в кислотных дождях?

Ваша, ваша лишь это заслуга.

Посмотрите на землю, что в весенних полях

Вырывается из-под плуга.

Планы строили вы: лучше, больше, быстрей.

Но, как сделать это, не знали.

Щедро сыпали в почву суперфосфат,

Аммиачной водой поливали.

А машины, которые любите так!

Ох, и хитрые это создания!

Подкупают вас чувством быстрой езды,

Оставляя СО на прощанье.

Ваши реки подобны кошмарному сну.

Нет там рыбы, одни лишь мутанты.

И рыбак, по весне закинув блесну,

Вынув щуку, воскликнет: “Тарантул!”»

(Все вместе)

Да! Пора нам остановиться!

За голову всем схватиться!

Призвать на помощь людские знания,

Свое самосознание?

Вед.1

Россия - самая многолесная страна мира, обладающая почти четвертью всех лесов планеты. Однако во многих центральных и южных регионах России сохранились лишь незначительные остатки бывших когда-то лесов. Во многих регионах большая часть исходных лесов была истреблена в течение нескольких последних столетий и превращена в пашни, сенокосы, пастбища. В результате здесь исчезли или обмелели тысячи ручьев и малых рек, существенно изменился микроклимат, участились засухи и пыльные бури.

Вед.2

Леса России - важнейший экологический ресурс. Леса являются не только источником получения древесины и разнообразных лесных продуктов, но и служат экологическим каркасом природных территорий, играют важнейшую роль в регулировании глобальных процессов окружающей природной среды, сохранения климата, водных ресурсов и биологического разнообразия планеты.

Вед.3

Исчезновение лесов нередко приводило и к катастрофическим последствиям. Например, засухи в первой половине ХХ века в Поволжье стали причиной голода и гибели многих людей. Миллионы гектаров сельскохозяйственных угодий юга России пострадали тогда от пыльных бурь, уносящих верхний, самый плодородный, слой черноземных почв.

Вед.1

Враги лесов - простые люди,

Но вечно нам нельзя вредить.

Давай бороться с этим будем,

С природой будем в мире жить.

На сцену выходят уч-ся 5 класса. Читают стихи про лес и его население.

Я лес люблю
Я лес люблю. Сосновый лес,
Чтоб сосны были до небес.
Чтобы кололи облака
Об иглы белые бока,
Чтоб солнце пряталось в ветвях,
Чтоб хвоей воздух крепко пах,
Чтоб, если лечь, закрыв глаза,
Казалось: это паруса
Полощет ветер над тобой
Или шумит морской прибой,
И ты плывёшь на корабле
Вперёд, к неведомой земле.

Здравствуй, лес!

Здравствуй, лес,
Дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью тёмной, грозовою?
Что нам шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится –
Что за зверь?
Какая птица?
Всё открой, не утаи:
Ты же видишь, – мы свои!

Лес – наш друг!
И не сразу, и не вдруг,
Мы узнали: ЛЕС – наш друг.
Нет без ЛЕСА кислорода,
Сникнет сразу вся природа,
Без него дышать не сможем
И никто нам не поможет.
Сдуют ветры урожай
И тогда – прости, прощай!
Обмелеют наши реки,
Высохнут они навеки,
Заболеют все зверушки
Вплоть до маленькой норушки.
Нет без ЛЕСА нам лекарств,
На столах не будет яств.
Пропадёт тогда планета,
Горько мне писать всё это.
А поэтому, друзья,
Призываю всех вас я:
Каждый кустик берегите,
Без нужды костры не жгите,
Цените каждую травинку
И на листике дождинку.
Сбережём ЛЕС от огня
Для тебя и для меня.
Красота живая – ЛЕС,
Пусть растет он до небес!

Не губи живое

Федя бабочку поймал

И божию коровку,

Отпускать он их не стал

И посадил в коробку.

Пришёл домой, про них забыл.

У Феди игр тыщи.

Попробовал бы сам - пожил

Год без воды и пищи.

Откуда взрослые на свете?

Они растут из малышей.

Скорее исправляйтесь, дети -

Остаться злым всего страшней.

Слышишь выстрелы в лесу?

Целый день стреляет.

Из ружья убил лису,

А зачем - не знает.

И палит во всех подряд

Федя, тот же самый.

А у маленьких лисят

Нету больше мамы.

Есть, увы, среди детей

И плохие тоже,

Им совсем не жаль зверей.

Будем с ними строже!

Сделай домик для скворца,

Подлечи котёнка.

А зимой в большой мороз

Накорми бельчонка.

Пусть друзьями станут нам:

Птицы, звери, дети,

И тогда увидишь сам -

Хорошо на свете!

О загрязнении

Есть в природе равновесие,

Нарушать его нельзя.

В жизни это очень важно

Для тебя и для меня.

Что бы было равновесие

Надо с вами, нам, друзья

Не выбрасывать отходы

И не загрязнять моря.

Меньше ездить на машинах

И пускать из фабрик дым,

Чтоб не летали в атмосфере

И не делали там дыр.

Меньше фантиков, бумажек

Ты на улицу бросай!

Тренируй в себе, ты, ловкость:

Точно в урну попадай.

А когда захочешь кинуть

Ты бумажку не в корзину,

Ты подумай о природе-

Нам ещё здесь жить как вроде!

Вед.1

Раненая птица в руки не давалась,
Раненая птица птицей оставалась.
Этот сон давнишний до сих пор мне снится:
На траве кровавой вздрагивает птица.

Вед.2

Люди-исполины, люди-великаны,
Есть у вас винтовки, сети и капканы,
Есть у вас бесстрашье, сила есть навечно.
И должно быть сердце - сердце человечье.

Вед.3

Люди-человеки, страны и народы,
Мы теперь навечно должники природы.
Надо с этим долгом как-то расплатиться,
Пусть расправит крылья раненая птица!

На сцене уч-ся 4 класса, исполняют танец под музыку «Лебединая верность»

Вед.1

На свете живут всякие люди: богатые и бедные, умные и глупые, короли и крестьяне. И даже королей бывает много в этом мире, а вот экологов-сказочников мало.

Вед.2

Но все-таки жил на свете один эколог, который был очень серьезным, когда изучал природу, и очень веселым, когда сочинял свои сказки. Он знал о природе многое и видел, что люди совершенно ничего не ведают об этом чудесном мире.

Вед.3

И решил он написать для людей необычную экологическую сказку- « » .

На сцену выходят уч-ся 3 класса, исполняют сценку « Без чистой воды ни туды, ни сюды » .

Ведущий:

Одну простую сказку,

А может и не сказку,

А может не простую

Хотим вам рассказать.

Как спорили сестрички-

Две разные водички.

И спорили так громко,

пером не описать.

Чистая вода:

Без чистой водички

Ни птички, ни рыбки…

Грязная вода:

В тебе нет керосина,

Ни грязи, ни бензина,

И все твои подружки,

Пиявки, да лягушки.

Ведущий:

И тут явился мальчик,

И слушал он водичек,

Двух взвинченных сестричек,

Готовых, все живое

Вокруг пустить на дно.

(сестрички обращаются к мальчику)

Грязная вода:

Свет, Алешенька, скажи,

Да всю правду доложи:

Кто на свете всех милее

Всех прекрасней и нежнее?

У меня есть керосин,

Есть и масло, и бензин,

Есть тяжелые металлы,

И другие минералы.

Ну, а в этой что водице?

Ей со мною не сравниться:

Нет ни вкуса в ней, ни цвета,

И,вообще она с приветом!

Алеша:

Соблазнила ты меня,

Выбираю я тебя!

Чистая вода:

Коли я вам не нужна

И для вас я не важна,

Вот попробуйте друзья

Обойдитесь без меня (уходит)

Грязная вода:

Наконец случилось чудо:

Здесь одна я плавать буду!

Буду я с тобой гулять,

И везде сопровождать.

Дай-ка я тебя умою

И в порядок приведу.

Будешь ты дружить со мною,

я тебе, что хочешь дам!

(умывает Алешу, на его лице остается грязь)

Алеша:

Мне мама говорила полить в саду цветочки

И протереть листочки,

И искупать щеночка ,

А то он стал совсем, совсем,

Похож на поросенка.

(уходят на кулисы, уносят цветок и щеночка )

Алеша: (выходит и выносит засохший цветок)

Что случилось не пойму?

Отчего и почему,

Вдруг такое приключилось?

Я его и поливал,

И листочки протирал,

Как же это все ужасно!

Грязная вода:

Не волнуйся, не грусти,

У тебя все впереди!

Ты покажешь чудеса,

У тебя взойдут леса!

А по ка забудь про это. Куть куть куть !

Ну, где ты? Где ты?

Алеша:

Слушай, милая водица,

Дай ему скорей напиться.

Искупай его скорей,

чтобы стал он веселей.

(уходят за кулисы)

Ведущий:

Мало было им цветка,

Добрались и до щенка .

Что же будет с ним теперь?

Загляни-ка в эту дверь?

(выходит Але ша и держит в руках скелет щенка )

Алеша:

Бедненький ты мой щеноче к,

Грязненький был, как поросенок,

А теперь один скелет,

И того почти что нет!

Грязная вода:

Ты нытье мне это брось!

Я же все-таки твой гость.

Будь поласковей со мной,

Напою тебя водой.

Будешь ты совсем другой,

Не такой, как сейчас – крутой.

(дает Алеше пить)

Ведущий:

Ну, попался Алексей,

Бедный, бедный ротозей!

Алеша:

Ой, болит, болит живот!

Где же доктор здесь живет?

Ведущий:

Я смогу тебе помочь.

Прогони грязнулю прочь!

Я раскрою свой секрет,

«Только Чистая вода

Помогает нам всегда»

Алеша:

Чистая водичка!

Умой скорей мне личико.

Возвращайся к нам скорей

И обрадуй всех людей.

Вам известно: без воды

Ни туды и ни сюды!

(Входит Чистая вода)

Чистая вода:

Я – Чистая водичка

Умою твое личико.

Чтобы глазки блестели,

Чтобы щечки алели,

Что б смеялся роток,

Что б кусался зубок,

Что б цветок прорастал,

Что б здоровый он стал,

Что б котенок ожил,

Что б тобой он дружил.

Ведущий:

Мораль из этой сказки,

А может и не сказки,

Надеемся, вам будет понятна, господа!

К логической развязке

Пришли мы без подсказки:

Как нам необходима всем

Чистая вода!

Вед1.

У каждого есть возможность внести свой вклад в сохранение окружающей среды: давайте не забывать о том, что грандиозные проекты очень часто начинаются с маленьких шагов.

Вед.2

Посадить дерево. Поучаствовать в сборе мусора в своем районе. Не тратить бумагу без лишней надобности. Беречь и не засорять водоемы.

Вед.3

Ходить за покупками с многоразовой сумкой, или выбирать пакеты из переработанной бумаги. Выбирать товары и упаковку со знаком Лесного попечительского совета (FSC™).

Вед.1

Выбрасывать мусор в специально отведенные для этого контейнеры. Выключать все приборы из сети в конце рабочего дня.

Вед.2

Покупая одежду, обращайте внимание на пиктограмму Recycled.

Это знак вторичной переработки. Товар, изготовленный из переработанного сырья или пригодный для переработки. Внешне товары не отличаются от вещей, изготовленных впервые, а польза для планеты огромная!

Вед3.

Мы хотим напомнить простые истины, соблюдая которые возможно сделать свой образ жизни экологичнее. Это реальные способы внести свой вклад в сохранение природных ресурсов.

Вед.1

Жизнь в стиле эко – это не просто модный тренд, а своего рода философия о том, как изменить окружающий мир в лучшую сторону, используя при этом простые и доступные каждому средства. Вед.2

Следовать экомоде легко – в ней нет особенных правил, новых коллекций, соперничества и строгих судий. Вы сами определяете для себя стиль и тенденции, ведь в основе эко, прежде всего, лежит забота об окружающем мире и искреннее желание жить в гармонии с природой.

Вед3.

Сегодня мы хотим представить вам творения ребят нашей школы. Они создали их из бросового материала.

Вед.1

Эту одежду нельзя носить. Она создана для того, чтобы призвать человечество к проблеме мусора на Земле. И мы приглашаем наших талантливых участников на сцену, для представления своих костюмов.

На сцену выходят уч-ся и представляют костюмы из бросового материала

Вед.1

Все когда-то заканчивается, вот и наш праздник подошёл к концу. Мы приглашаем всех участников нашего праздника на сцену и дарим вам песню «Давайте сохраним» .

Вед.2

Любите берегите, нашу планету, и она щедро отплатит всем нам своей добротой, теплотой и щедрыми дарами.

Вед.3

Всех поздравляем со всемирным Днем Земли!

Вед.1

«Пусть будут лишь мирные и радостные Дни Земли для нашего прекрасного космического корабля - планеты Земля, летящей и вращающейся посреди холодного космоса со своим столь уязвимым грузом жизни…»

Спасибо за внимание!