Модель развития творческих способностей в совместной продуктивной деятельности детей и взрослых (аппликация). Конспект НОД в старшей группе по продуктивной деятельности (конструирование оригами)

Анна Шматкова
Конспект занятия по продуктивному виду деятельности (Нетрадиционная аппликация)

Конспект занятия по продуктивному виду деятельности

(Нетрадиционная аппликация)

Тема: «Зайчата»

ЦЕЛЬ: Продолжать учить детей составлять сюжетную композицию из элементов, сложенных из бумаги, используя трафарет. Учатся располагать декоративные элементы (комочки) в определенных частях силуэта и композиций. Формировать умение вырезать и наклеивать, активизировать наблюдательность, развивать мелкую моторику рук, творческие способности детей.

Развивающая среда:

Картон цветной (голубого или серебристого цвета, равный по размеру альбомному листу, две белые бумажные салфетки и одна голубая. Трафареты зайчат, бумага белая, вата, фисташки, простой карандаш, ножницы, клей ПВА, поднос. Розетка с влажной губкой, розетка под клей, кисть клеевая, клеенка, тряпочка, картина «зайцы в зимнем лесу».

Воспитатель загадывает загадку:

Прыг-скок-трусишка,

Хвост-коротышка,

Ушки вдоль спинки,

Глаза с косинкой,

Одежда в два цвета-

На зиму и лето.

Затем показывает картину «Зайцы в зимнем лесу». Беседует с детьми по картине.

Порядок выполнения работы:

Предложите детям:

1. Из белой салфетки заранее приготовить комочки. Комочки должны получиться приблизительно равные, диаметром 3-5 мм.

2. Трафареты зайчат перевести на лист белой бумаги, вырезать по контуру и расположить на картонной основе.

3. Наклеить силуэты зайчат.

4. На силуэт зайчат наклеить белые комочки, а снежинки сделать из голубых комочков. (При наклеивании каждый комочек поочередно окунать в клей и приклеивать близко друг к другу). Из фисташек сделать зайчатам глазки.

5. Снег и облака сделать из ваты.

Зимняя картина готова. Дети рассматривают свои работы. Придумывают названия.

Физкультминутка «Теремок».

Стоит в поле теремок, теремок,

(дети поднимают руки над головой, кончики пальцев левой и правой рук соединяют – это крыша)

Он не низок, не высок.

(«низок» - приседают, высок – «встают»)

На двери весит замок, да замок.

(сцепляют пальцы рук в «замок» так сильно, чтобы пальцы покраснели)

Кто бы тот замок

Нам открыть помог?

Слева зайка, справа мишка-

Отодвиньте-ка задвижку!

(кивают головой один раз влево, один раз вправо. Тянут руки в разные стороны, но пальцы остаются в «замке» - «крепкий замок»

Слева ежик, справа волк –

Нажимайте на замок!

Зайка, мишка, ежик. Волк

(сильнее сжимают пальцы)

Открывают терем, теремок.

(«открывают замок» - разводят руки в разные стороны).

Образовательные области: Художественное творчество; Познание; Коммуникация.

Малахова Анна Ивановна

Муниципальное бюджетное дошкольное

образовательное учреждение №89 «Детский сад

комбинированного вида «Умка»

воспитатель, соответствие занимаемой должности

Конспект непосредственно организованной образовательной

деятельности «Дерево желаний для лесных зверят»

Образовательные области:

Познавательно - речевое развитие;

Художественно - эстетическое развитие.

Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования елочки с новогодними игрушками.

Задачи:

Развивать у детей творческую активность, воображение, мелкую моторику;

Формировать художественный вкус, эстетическое восприятие мира, умение и желание доводить дело до конца;

Учить выполнять объемное изображение с помощью пены для бритья;

Воспитывать любовь и бережное отношение к природе и животным.

Предварительная работа: наблюдение за елочкой во время прогулки; разучивание стихотворения К.Чуковского «Елка»; слушание детской песенки «В лесу родилась елочка»; беседа с детьми о наступающем новогоднем празднике.

Оборудование и материалы: заготовки с вырезанными детскими ладошками и новогодними игрушками для елочки; пена для бритья, гуашь, клей, салфетки, магнитная доска, игрушка «белочка», корзинка для белочки с запасами (грибы, шишки, загадки).

Возраст детей: 4 года

Ход занятия

Организационный момент

Дети слышат стук в дверь. Воспитатель предлагает посмотреть кто пришел, выходит за дверь и возвращается с игрушкой - белочкой.

Воспитатель (за белочку) «Здравствуйте, ребята! Узнали меня? Я из леса к вам прибежала и загадки вам принесла в корзине от лесных зверушек. Отгадаете их? Ну, тогда слушайте.

∙Сплошь в иголках, да не ежик К нам домой под Новый год

Лапы есть, но нету ножек Кто - то из лесу придет

В бусах вся, да не девица Вся пушистая, в иголках

В Новый год она - царица! А зовут ту гостью - ………

(елка) (елка)

Воспитатель (за белочку, грустно): Молодцы, ребята! Конечно же это елочка.

Воспитатель: Белочка, а почему ты такая грустная?

Воспитатель (за белочку): Осенью - делала запасы на зиму, собирала грибы, шишки и так далеко убежала от дома, что заблудилась. А у меня был хороший домик на большой пушистой елке и я его потеряла. Но мне сказали зверушки в лесу, что в средней группе детского сада «Белоснежка» живут очень отзывчивые, добрые, веселые и умелые ребята, и если я их попрошу, то они мне обязательно помогут.

Воспитатель: Поможем, ребята, белочке?

Дети (хором): Да!

Воспитатель: А как мы можем помочь белочке? (предложения детей)

Воспитатель: Не грусти, белочка, присядь, отдохни. А мы с ребятами такую елку тебе сделаем, что краше её в лесу и не сыскать будет.

Основная часть

Воспитатель приглашает детей за ранее приготовленные столы с материалами для работы и предлагает детям сначала размять немного пальчики.

Пальчиковая гимнастика:

«Перед нами елочка (пальцы рук переплетены, из больших пальцев - верхушка елочки)

Шишечки, иголочки (руки в кулачки, указательные пальцы выставлены вперед)

Шарики, фонарики («шарики» из пальцев сжимать, разжимать)

Зайчики и свечки («ушки» из указательного и среднего пальцев)

Звезды, человечки» (ладони сложены, пальцы расправлены, указательный и средний

«ходят» по столу)

Воспитатель: Ребята, помните мы вчера с вами обводили на зеленой бумаге свои ладошки, а потом вырезали их? Вот сейчас наши ладошки пригодятся нам для изготовления очень красивой пушистой елочки. Ну, что попробуем? Давайте я вам покажу как надо делать.

(воспитатель наклеивает заготовки детских ладошек из зеленой бумаги на нижний слой высокого треугольника - заготовки для ели, пальчики ладошек смотрят вниз.Дети продолжают наклеивание до тех пор, пока не получится силуэт елочки)

Воспитатель: Какие же вы, молодцы! Постарались на славу! Умнички! У нас вместо одной получилось несколько елочек. Пусть белочка выберет одну себе, а остальные подарит свои лесным подружкам. А пока белочка любуется нашими красивыми елочками, я предлагаю вам, ребята немного размяться, а то что - то мы засиделись.

Вставайте в круг и повторяйте за мной движения.

Физкультминутка: дети повторяют разные движения за воспитателем

Ели за окном стоят

В небо синее глядят

Ветки в стороны торчат

Белки на ветвях сидят

Мы под елками сидим

И на белочек глядим

Солнце светит в небесах

Скачет по полю лиса

Ну, а мы чуть - чуть пройдемся

И домой к себе вернемся

(дети снова садятся за столы)

Воспитатель: Ребята, а кто помнит какой праздник у нас приближается?

Дети: Новый год.

Воспитатель: Правильно, скоро к нам придет Новый год. А что мы делаем в Новый год? Как готовимся к этому празднику? (подводит детей к мысли, что нужно елочки украсить новогодними игрушками) Я предлагаю и елочки, которые мы приготовили для белочки тоже украсить, чтобы они стали еще красивее. Согласны? Но так как елочки наши не совсем обычные, то и украшения для них должны быть тоже волшебными.

(показывает детям заготовки елочных игрушек из белой бумаги, предлагает выбрать те, которые больше всего понравились)

Эти игрушки - ваши желания. Но, чтобы ваши желания исполнились нужно эти игрушки раскрасить «волшебными» красками. Они вот такие яркие и воздушные.

(предлагает детям мисочки с заранее приготовленными разноцветными красками крем для бритья + гуашь)

Эти волшебные краски мы будем набирать на пальчики и наносить толстым слоем на нашу игрушку елочную, а когда краска высохнет мы увидим какие они у нас получились объемные и красивые.

Дети, загадав желание, раскрашивают игрушки, а затем прикрепляют их к готовым елочкам.

Воспитатель (за белочку):

Ой, какая красота получилась! Я очень довольна свои домиком, а остальные елочки подарю своим подружкам. И еще я обязательно передам все ваши желания Деду Морозу.

(дети прощаются с белочкой)

Итоги занятия:

Воспитатель: Ну, что ребята, давайте вспомним, чем мы сегодня занимались на нашем занятии (ответы детей).Кому мы помогли? А для чего белочке нужна елочка? Что вам больше всего понравилось делать сегодня? (ответы детей). Молодцы, ребята, я хочу вас всех поблагодарить за вашу работу, за вашу доброту и отзывчивость.

Составила Аркатова Татьяна Валентиновна Воспитатель МБДОУ детский сад №8, города Североморска

Программные задачи:

Образовательные: формировать представление о цвете – как средстве выразительного образа, упражнять в подборе цветов, соответствующих изображаемым предметам, закрепить сенсорные представления дошкольников о цвете, форме, величине предметов, познакомить с нестандартными материалами для раскрашивания изделий из солёного теста, упражнять в классификации овощей и фруктов,

Развивающие: развивать детское творчество, интерес к изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных техник рисования (раскрашивание помазком, поролоновой губкой, тычками, ватными палочками) , развивать мелкую моторику, координацию речи с движением, эстетическое восприятие окружающего мира, чувство любования красивыми поделками.

Воспитательные: аккуратность в работе с красками, дружеские взаимоотношения, желание и привычку совершать добрые поступки (помирить поссорившихся) , эмоциональную отзывчивость на красоту в окружающем мире.

ПОСОБИЯ: заготовки овощей и фруктов из солёного теста (полуобъёмные, изготовленные детьми на первом занятии) , театральная ширма, «Театр овощей» , гуашь, вода, поролоновые губки и тычки, помазок, ватные палочки, влажные салфетки, многофункциональные пособия «Дерево» , «Грядка» , муляжи овощей и фруктов, 2 корзинки - для игры.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1. Игровая мотивация: (дети сидят на ковре, перед ними театральная ширма – овощи и фрукты спорят, ссорятся, повёрнуты к детям белой стороной)

Ребята, я хочу рассказать вам сказку «Как поссорились овощи и фрукты» . Послушайте. «Однажды на рынке поспорили овощи и фрукты: кто из них важней? Лимон кричит: «Я самый главный – я желтый и кислый!» Капуста спорит: «Нет, я главная. Я самая большая и хрустящая» . Груша не уступает: «Я главная, потому, что всегда сочная и сладкая» . Картошка доказывает, что она главная: «Без меня ни один суп не сварить» . Яблоки волнуются: «Мы главные. Мы бываем желтого, красного и зеленого цвета, сладкими и кислыми» . И так они спорили целый день, устали и даже цвет свой потеряли».

Ребята, а как вы думаете, кто из них прав? Почему? (все важны и полезны) .

Давайте вспомним, какие вы знаете овощи и фрукты. Воспитатель берёт с фруктами и овощами и «случайно их рассыпает» .

Ребята, помогите мне, пожалуйста, собрать их в две корзинки, чтобы овощи и фрукты были в разных корзинках.

Игра «Собери овощи и фрукты и расскажи о них»

(Воспитатель рассыпает на ковре овощи и фрукты, дети их собирают, называют, указывают овощ это или фрукт, какой по цвету, форме, раскладывают отдельно в две корзины –овощи и фрукты) .

Посмотрите, а ведь овощи и фрукты так и не помирились, продолжают ссориться.

Может нам песенку спеть для них о дружбе?

Физминутка «Песенка о дружбе овощей и фруктов»

Все на свете овощи,
Фрукты нам нужны.
Кислые и сладкие
Все они важны.

Ты мой друг, я твой друг
Мы с тобой друзья.
Я твой друг, ты мой друг
Нам ссориться нельзя!

(Хоровод)

(Дети поворачиваются друг к другу)

Воспитатель обращает внимание, что овощи и фрукты все еще не подружились, не приобрели свой цвет.

Ребята, как ещё мы можем их помирить? (раскрасить их) .

Педагог приглашает детей к столу, на котором приготовлены формы овощей и фруктов из солёного теста. Каждый ребёнок выбирает себе понравившуюся заготовку, садится за свой стол и раскрашивает. Педагог смотрит за работой детей, даёт указания (шёпотом на ушко) , оказывает индивидуальную помощь).

2. Самостоятельная работа детей.

Выбирайте, ребята, какие вам нравятся овощи или фрукты. Чтобы у фруктов был бочок ярче, можно использовать и другой цвет. Например, красное яблоко, а бочок желтый. Для этого губку с красной краской надо прополоскать в воде, отжать и набрать желтую краску. Можно раскрашивать помазком, ватными палочками, тычками. Кто раньше закончил работу, может взять другой овощ или фрукт (заготовку) и раскрасить его, используя другое оборудование.

3. Итог занятия:

Какие у вас красивые овощи и фрукты получились! Давайте мы их распределим: овощи поместим на грядку, а фрукты -на дерево. Каждый ребёнок называет, свой овощ или фрукт, размещает его соответствующе, указывает его цвет и форму.

Полюбуйтесь, какая красивая у нас получилась овощная грядка и волшебное дерево, на котором дружно живут разные фрукты, которые вы нарисовали! Молодцы! Замечательные работы у вас получились! (любование изделиями)

Посмотрите, а ведь герои нашей сказки, овощи и фрукты, помирились, перестали ссориться и сорить, опять приобрели свой цвет, стали дружить! (педагог обращает внимание детей на театр – овощи и фрукты повернуть заранее цветной стороной к детям) .

Какие вы сегодня молодцы! Смогли помирить овощи и фрукты. А как мы это сделали, как им помогли? (раскрасили) . Спасибо Вам, ребята!

овощи и фрукты, изготовленные из теста (заготовки) : Лимон Яблоки Груша Персик Капуста Картофель Морковь Помидор


Никого не удивляет, что основной деятельностью детей в дошкольный период является игровая, однако, есть ещё один важный вид деятельности - продуктивный. В условиях дошкольного образования продуктивной называют такую деятельность ребёнка под руководством воспитателя, результатом которой является появление какого-либо продукта.
Было проведено много исследований, которые доказали, что именно благодаря продуктивной деятельности у старших дошкольников формируется графический навык, воспитывается настойчивость и усидчивость. Продуктивная деятельность создаёт благоприятные педагогические условия для важного процесса социализации детей. В этот возрастной период продуктивная деятельность вместе с игрой имеет решающее значение для развития детской психики.

Что такое продуктивные виды деятельности?

Продуктивным видом деятельности ребёнка называется такой способ его деятельности, который имеет целью получение продукта с конкретным набором качеств. Под продуктивной деятельностью подразумеваются следующие занятия:

Все вышеперечисленные виды деятельности очень важны для развития дошкольников. Они включены во множество программ для детских садов, рассчитанных на детей-дошкольников. Целью таких программ является всестороннее воспитание и развитие этой возрастной категории.

Почему продуктивная деятельность важна для дошкольника?

Процесс развития дошкольника многосторонен, и одни из важнейших ролей в нём играют продуктивные виды деятельности. Вместе с играми они сливаются в общий комплекс работы, посвященной дошкольному образованию взрослым поколением (воспитателями и педагогами). Подобная деятельность должна приводить к появлению определённого продукта.
Специалисты всего мира проводили с различными категориями детей, ещё не пошедших в школу, многочисленные исследования, которые показали, насколько для этой возрастной категории продуктивная деятельность эффективна:

  • Было установлено, что такая деятельность благоприятно сказывается на развитии графических навыков, выработке целеустремлённости и настойчивости в процессе овладения разными умениями.
  • Занятия продуктивной деятельностью способствуют развитию у ребёнка творческого воображения, развивает координацию движений, мускулатуру рук, механизмы мышления (синтез, анализ, умение сравнивать).
  • Как и всякая другая познавательная деятельность, продуктивная также играет значительную роль в умственном развитии детей.
  • Во время занятий создаются наиболее благоприятные условия для развития необходимых качеств инициативы, пытливости, самостоятельности и любознательности.
  • В целом же, заметно всестороннее влияние продуктивной деятельности на воспитание дошкольников.
  • Заметна и тесная связь с сенсорным воспитанием. Чтобы сформировать о предметах представление, необходимо прежде получить знания об их качествах и свойствах, величине, форме, цвете, положении в пространстве.

В процессе продуктивной деятельности одновременно проявляется физическая и умственная активность. Чтобы создать рисунок, аппликацию, слепить фигурку, требуется овладеть определёнными умениями, приложить усилия, совершить созидательные действия. В процессе этого дошкольники учатся практическим навыкам, которые позднее понадобятся им для самой разнообразной работы. Они приобретают умелость, позволяющую детям чувствовать себя гораздо самостоятельнее.
Интегрированный подход успешно реализуется на занятиях продуктивной деятельностью. Кроме того, здесь дети освобождаются от страхов и перенапряжения.
Моделирование окружающих предметов в процессе продуктивной деятельности завершается созданием такого продукта, в котором представление о явлении, ситуации или предмете получает вполне материальное воплощение в конструкции, рисунке или фигурке.

Что такое эмоции? Как происходит эмоциональное развитие малышей дошкольного возраста? Что нужно знать родителям маленьких детей о таком важном аспекте...

Направления продуктивной деятельности

Есть несколько направлений продуктивной деятельности:

  • создание предметов, годных для исследовательской и познавательной деятельности, а также для игр;
  • наполнение художественной галереи собственноручно изготовленными предметами;
  • создание макетов;
  • создание и оформление «книги», наполненной рассказами детей, дневником природы, летописью группы, сказками;
  • изготовление сувениров и украшений к праздникам в виде афиш, пригласительных билетов, поздравительных открыток, ёлочных украшений, гирлянд и т. д.;
  • придумывание коллективного рассказа, необычного тем, что там все слова начинаются с одной буквы (подобная деятельность отлично развивает у детей навыки устного творчества, помогает им освоить письмо и чтение);
  • создание театральных материалов для своего спектакля - изготовление элементов костюмов, декораций и т. д. Продуктивная деятельность здесь успешно связывается с сюжетной детской игрой или чтением художественной литературы.

Проделанная работа даёт следующие результаты:

  • для старших дошкольников создаётся система занятий продуктивной деятельностью;
  • у детей развиваются творческие способности;
  • в группе у детей улучшается психологическое самочувствие;
  • дети успешно подготавливаются к школьным занятиям.

Обычно продуктивной детской деятельностью теснее связываются такие области, как: художественное творчество, познание, социализация, коммуникация, труд, безопасность. При занятии художественным творчеством есть прекрасная возможность развивать у детей речь. На данном возрастном этапе в детской речи есть ещё много проблем: она односложная, достаточно бедная (из-за недостаточно богатого словарного запаса), составляется только из простых предложений, зачастую употребляются нелитературные выражения и слова.
Также огромное влияние применение метода продуктивной деятельности оказывает на нравственное воспитание малышей. В процессе выполнения разных практических работ у детей формируется и начинает действовать подобная связь. Кроме того, эти занятия способствуют закреплению знаний, полученных из окружающего мира, и выработке ряда полезных качеств:

  • активности;
  • наблюдательности;
  • самостоятельности
  • целеустремлённости;
  • способности доводить до конца начатое;
  • умения усваивать полученную информацию;
  • терпения.

При продуктивной деятельности затрагивается и физическое развитие дошкольника. В процессе занятий у детей повышается жизненный тонус, настроение и поведение улучшаются, а характер становится более активным и жизнерадостным. Сам ребёнок становится намного более подвижным. Во время занятий необходимо вырабатывать у детей правильную походку, осанку и прочие физические характеристики тела, которые маленькому человечку очень пригодятся в жизни. У детей укрепляется мускулатура, вестибулярный аппарат, движения становятся более скоординированными.

Особенности разных видов продуктивной деятельности

В процессе развивающих ребёнка занятий выработка художественно-эстетических качеств соответствует модулирующему виду продуктивной деятельности. Именно с помощью этого способа дошкольнику проще всего отображать по своему усмотрению ту действительность, которая его окружает. Полученная в результате сделанных выводов характеристика позволяет дошкольнику самостоятельно создавать выбранные им образы. Благодаря такому подходу у детей прекрасно развивается образное мышление, они учатся реализовывать собственное воображение.

В дошкольном возрасте у детей значительные изменения претерпевает восприятие пространства. По мере овладения пространством, ребёнок одновременно его п...

Изобразительное искусство

В комплексном подходе к воспитательному процессу важной задачей является совершенствование у детей эстетического отношения к окружающему их миру. Невозможно переоценить важность этой задачи. Ведь очевидно, что чувствовать и видеть всё прекрасное, что есть вокруг, могут только гармонично развитые личности.
Важная роль в методике детского развития принадлежит данной методике в целях формирования у подрастающего поколения эстетических чувств. Казалось бы, что сложного в занятии рисованием? Но именно этот вид деятельности даёт в руки воспитателей новые возможности для выработки у детей собственного взгляда, развитию у них к окружающей действительности именно эмоционально-эстетического отношения. Для дошкольников словно приоткрывается новый мир прекрасного, который и на самом деле существует и всегда находится рядом с нами. У ребёнка меняется поведение, формируются позитивные убеждения.

Рисование

Известно, что дети особенно любят рисование, поскольку оно даёт максимальный простор для реализации их творческой активности. Рисунки могут быть на совершенно разные темы. Дети рисуют обычно то, что их интересует: отдельные предметы, литературных героев, сценки из окружающей жизни, декоративные узоры.
Продуктивный метод, выражающийся в изобразительном искусстве, позволяет ребёнку закрепить своё отношение к изображенному. Рисуя, ребёнок ещё раз очень ярко переживает те же ощущения, которые были у него в процессе восприятия изображаемого объекта. А богатство окружающего мира предоставляет безграничную палитру цветов, предметов разнообразных форм, необычных и редких явлений.

Другие виды продуктивной деятельности

Если отставить в сторону традиционные и заслуженные техники, то кроме них можно ещё добавить следующие:

Монотипия
Когда на толстой глянцевой бумаге, не пропускающей воду, или стекле гуашью или другими красками наносится рисунок. Сверху прикладывается лист бумаги и плотно прижимается, в результате чего на нём получается зеркальный оттиск.
Граттаж (часто называемый техникой царапанья или «цап-царапками»)
Рисунок процарапывается по картону или плотной бумаге пером или другим острым инструментом. При этом бумага залита тушью (чтобы та не расплывалась и лучше смачивала бумагу, в неё можно добавить пару капель жидкого мыла). Итак, плотную бумагу нужно «толсто» заштриховать восковыми цветными мелками. Если взять готовый картон, на котором нанесён пестрый рисунок, то достаточно будет использовать простую неокрашенную восковую свечу. После этого губкой или широкой кистью нанести слой туши на поверхность.
Можно использовать и гуашь, но та после высыхания продолжает пачкаться. Также можно воспользоваться чёрной акриловой краской. После высыхания краски рисунок нужно процарапать любым острым предметом (скребком, пером, зубочисткой), которым дети, тем не менее, не могут пораниться. На чёрном фоне тогда образуется рисунок из тоненьких цветных или белых штрихов.
Аппликация и лепка
Лепка также является частью продуктивной деятельности, но её особенность состоит в том, что она является объёмным способом изображения. Что дети охотнее всего лепят - животных, людей, овощи и фрукты, посуду, игрушки, машинки. Тематика здесь настолько разнообразна ещё и благодаря тому, что подобно другим видам изобразительного творчества, лепка решает воспитательные задачи, удовлетворяя потребности малышей в творчестве и познании. Также упрощается передача в лепке пространственных соотношений между предметами, ведь здесь, как и в реальной жизни, объекты легко можно расположить один за другим, дальше или ближе от центра композиции. Поэтому при лепке нет трудностей с перспективой, которая для детей в этом возрасте ещё очень сложна.

Когда дети-дошкольники занимаются аппликацией, работая с предметами простых и сложных форм, то им приходится вырезать и наклеивать их элементы и силуэты. Для создания подобных изображений требуется усиленная работа воображения и мысли, поскольку в силуэте обычно нет тех элементов, которые являются его главными отличительными признаками. Кроме того, занятия аппликацией способствуют прогрессу математических представлений малыша. Ведь в этот момент дошкольник узнаёт названия простейших геометрических фигур, усваивает их признаки, у него развивается представление о положении предметов и их частей в пространстве (справа, слева, в центре, в углу), а также об относительности их размеров (меньше или больше). Кроме того, работая над изготовлением аппликаций, ребёнок развивает мускулатуру рук и координацию движений. Он учится пользоваться ножницами, аккуратно и правильно вырезая формы и поворачивая при этом в нужную сторону лист бумаги, затем раскладывает эти формы на «фоновом» листе на определённом расстоянии.
Можно познакомить малышей на занятиях по аппликации с техникой, получившей название «мозаика из бумажных комочков». Для этого можно использовать самую разнообразную бумагу:

Многие родители наверняка слышали о той пользе, которую для развития речи представляют тренировки пальчиков и движения рук ребёнка. Особенно важны под...

  • обычную цветную;
  • бумажные салфетки;
  • гофрированную;
  • фольгу;
  • фантики;
  • сойдут даже старые журналы или газеты.

К бумаге есть лишь одно требование - быть достаточно мягкой.
Конструирование
В этой разновидности продуктивной деятельности детей отдельные части должны быть соединены правильным способом, чтобы получился конкретный целый предмет. Конструктивная деятельность своим возникновением обязана определённому уровню развития детского восприятия, мышления и игровой деятельности, а, кроме того, зависит от общения, познавательной активности и развития двигательных навыков. Занятия конструированием благотворно сказываются на физическом воспитании ребёнка - манипуляции с элементами конструктора развивают у ребёнка тонкую моторику пальцев, укрепляют пространственную ориентацию, координацию движений, участвуют в эстетическом и нравственном воспитании - так ребёнок учится видеть красоту собственных творений. Благодаря этому у него развивается вкус, одновременно он познаёт архитектурные формы. Если мастерятся подарки к празднику, то у ребёнка формируется заботливое отношение к близким людям, возникает желание порадовать их. В процессе трудового воспитания конструирование вырабатывает у дошкольников самостоятельность, целеустремлённость, организованность и инициативность.
Огромное значение имеет конструктивная деятельность для умственного развития ребёнка. Она помогает детям изучить внешние свойства материальных предметов (размер, форму, цвет), их физические характеристики (вес, плотность, устойчивость). Дети учатся сравнивать предметы и соединять их друг с другом, благодаря чему их знания об окружающем мире обогащаются, развиваются творческие способности и речь. Конструирование является эффективнейшим методом подготовки дошкольников к переходу в школу - оно развивает качества, необходимые для процесса обучения, причём, поскольку оно интересно и привлекательно для детей, то делает это ненавязчиво. Благодаря занятиям со строительным материалом развивается фантазия и творческая инициатива ребёнка.
Конструирование может быть разным:

  • из набора конструктора;
  • из бумаги;
  • из стройматериала;
  • из природных и прочих поделочных материалов.


Для дошкольников самым лёгким и доступным видом конструирования является работа с игровыми строительными материалами.
Работая с ними, дети познают геометрию объёмных форм, получают представления о понятиях равновесия, симметрии и пропорций.
К более сложным видам конструирования, доступным в детском саду, относится работа с картоном, бумагой, катушками и коробками. Конструируя из бумаги, дети уточняют свои знания о плоских геометрических фигурах, усваивают понятия «центр», «угол», «сторона». Они изучают приёмы трансформации плоских фигур в объёмные путём складывания, сгибания, склеивания и разрезания бумаги. В конструировании главным моментом является деятельность по исследованию предметов с помощью анализа и синтеза.

Учёные давно установили тесную связь между общей двигательной системой человека и речевой функцией. В частности, существует связь между речевым центро...

Конструирование из натурального материала ближе всего подходит к художественной деятельности, воспитывая творческое воображение. При организации обучения через конструирование важными условиями являются:

  • органическая связь с прочими видами деятельности (рисованием, игрой-драматизацией, сочинением смешных (и не очень) историй);
  • специальные экскурсии в лес или парк;
  • создание педагогом установки у детей на самостоятельность в поиске, чтобы не учить ребёнка, а больше сотрудничать с ним, поддерживать его инициативу, подсказывать и помогать только в случае необходимости.

Очевидно, что именно конструирование по сравнению с прочими видами продуктивной деятельности готовит благоприятную почву для развития у детей технических способностей, а это очень важно для того, чтобы личность получила всестороннее развитие.
Во время занятий лепкой, рисованием, конструированием и аппликацией одновременно развивается и детская речь: они запоминают названия цветов и оттенков, форм и пространственных обозначений, обогащая свой словарный запас. Когда в конце занятий наступает время анализа работ, дети рассказывают не только о своих «шедеврах», но и делятся мнением относительно чужих работ. Через лепку, аппликацию или рисунок дети выражают своё впечатление о мире и выражают к нему своё отношение. Но изобразительная деятельность только тогда приобретёт творческий характер, когда у ребёнка будет достаточно развито воображение, образное мышление и эстетическое восприятие, когда он в достаточной мере овладеет умениями и навыками, необходимыми для создания изображений. Большое значение в творческом развитии дошкольников должно иметь и активное участие родителей в образовательном процессе.

Кроме перечисленных выше положительных факторов, у правильного развития дошкольников есть ещё много других показателей прогресса. Саму же продуктивную деятельность можно рассматривать как важный компонент всестороннего воспитания и обучения дошкольников. Простые на взгляд занятия по обучению лепке, рисованию, конструированию и созданию аппликаций достаточно полно и гармонично вырабатывают у детей положительные сдвиги в:

  • физическом укреплении организма;
  • умственном развитии;
  • эстетическом развитии;
  • духовно-нравственном становлении личности.
22 2

Еще статьи


Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы детский сад компенсирующего вида № 2125
Конспект занятия по методике
продуктивной деятельности (аппликация) в старшей группе ОНР
на тему « Одежда»
Выполнила:
Воспитатель Чопурова Гюльчин Илгар кызы
Москва 2013
Программные задачи:
Образовательные: Продолжать учить украшать одежду дополнительными деталями. Способствовать созданию дизайна одежды разной по размеру, форме, цвету, использовать полученные знания и умения в создании художественного образа, используя приемы аппликации.
Технические: Продолжать учить детей аккуратно пользоваться клеем, выполнять предварительно набросок раскладывая детали.
Развивающие: Развивать мелкую моторику руки, художественное творчество.
Воспитательные: Воспитывать эстетический вкус.
Материал: демонстрационный и раздаточный (куклы в платьях, выкройки платьев из картона разного цвета, клей, узоры (цветы, дельфин, заяц) тряпочки, клеенки)
Развивающая среда: презентация на тему «Одежда»
Ход занятия:
Вводная часть.
Звенит колокольчик. Под звон колокольчика предлагаю детям собираться в круг. Ребята, посмотрите, нам принесли письмо (внутри письма выкройки платье). Скажите мне, догадались ли вы, откуда это письмо? (нет). Это письмо пришло из «Дома Модельеров».
Основная часть:
А вы знаете, кто там работает? (модельер). Кто такой модельер? (специалист по изготовлению моделей одежды, дизайнер одежды, создатель образцов). Молодцы!
Сейчас я достану письмо из конверта и прочитаю, что же там написано: «Уважаемые дети, из детского сада № 2125. Мы знаем, что у вас скоро, в мае, ожидается выпускной бал. Все вы хотите быть красивыми и нарядными. Но у нас, в это время года, всегда очень много работы, и мы не успеваем придумать и разработать всем костюмы. Поэтому, мы предлагаем вам придумать новую коллекцию костюмов к выпускному балу, а мы по вашим разработанным моделям сошьем вам наряды. Вам необходимо отправиться в дизайн-студию и взять выкройки платьев. Вам необходимо украсить свой наряд».
Ребята, сейчас мы с вами отправимся в магазин, где находятся работы дизайнеров. Я с детьми отправляюсь в магазин. На витринах куклы в разных платьях. Вот мы и в магазине. Взгляните на витрину. Витрина – это такое место в магазине, куда выставляют самые красивые и модные товары, чтобы их было хорошо видно. Обратите внимание, чем же отличаются платья друг от друга? (узором, фасоном, отделками и материал, из которого они сшиты).
Ребята, посмотрите, здесь представлена небольшая коллекция тканей. Это ситец. Что из него можно сшить? (рубашку, кофту, юбку) Правильно! Это шерсть. Что шьют из шерсти? (платья, костюмы). Это драп- эта ткань для пальто. А это шелк и органза – эти ткани используют для нарядной одежды.
Ребята, теперь нам надо отправиться в студию и подобрать узоры для праздничной одежды. Дети идут обычным шагом. Вот мы и пришли в Дизайн-студию. Но двери закрыты. Смотрите, на полу перед дверьми лежит конверт. И на нем написано: «Хочешь открыть дверь, отгадай загадки» Отгадаем загадки? (Да)
1. Птичка-невеличка,
Носик стальной,
Хвостик льняной. (Игла с ниткой).
2. В комнате у бабушки-
Верная лошадка.
Сколько б ни пахала
А на пашне-гладко.
Как бы не спешила,
А стоит как башня.
Но зато под нею
Быстро едет пашня. (Швейная машинка)
3. Я одноухая старуха,
Я прыгаю по полотну
И нитку длинную из уха,
Как паутину я тяну. (Иголка)
4.У меня они все разные:
Ситцевые и атласные,
И для дома, и для сада,
Для театра, и парада,
Для зимы есть и для лета
Так во что же я одета?...(платье)
С загадками справились, вот и двери открылись. Ребята, посмотрите вокруг, на столах лежат выкройки платье. Эти выкройки оставили нам дизайнеры. Подойти к столам и возьмите ту выкройку платьев, которую вы будете украшать. Каждый ребенок подходит к столам и берет выкройку (выкройки разного цвета). Ребята, а в чем отличие каждой выкройки? (правильно они разные по фасону и цвету).
Ребята, сели за столы. Итак, вы теперь все модельеры-дизайнеры. Вы не забыли, что вас просили сделать? (украсить наряд). У вас на столе разные детали, которые вы можете использовать при украшении своего платья (кружочки, квадратики, сердечки, воротнички, оборки). Ребята, сначала узор надо разложить, чтобы убедиться, что получилось красиво, а потом только наклеивать. В ходе занятия оказываю детям помощь советом, подсказом. После того как дети закончили, предлагаю детям поиграть.
Ребята, пока наши работы подсыхают, мы с вами поиграем. Я назову четыре слова, из этих четырех слов вам надо выбрать лишнее и объяснить, почему это слово ты выбрал.
Кофта, рубашка, свитер, брюки.
Плащ, пальто, куртка, сарафан.
Сарафан, шорты, шуба, футболка.
Платье, сапоги, туфли, тапочки.
Шуба, валенки, шарф, туфли.
Ботинки, колготки, сапоги, валенки.
Молодцы! Ребята, а теперь возьмите свои наряды и встаньте на ковер. Я собираю детей, и прошу их встать в линию. Сейчас мы с вами будет показывать ваши модели и рассказывать из какого материала ваши платья и чем украшено. Дети показывают свои работы под музыку. Ребята, вы молодцы! У вас получились прекрасные наряды. А теперь все наши модели мы отправим в «Дизайн студию».


Приложенные файлы